Кому все-таки принадлежит канализационный колодец в Тобыле

В городе Тобыл не могут разобраться, кому принадлежит канализационный колодец, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Однозначного ответа не дает ни местное коммунальное предприятие ЗТЭК, на чьем балансе находятся канализационные трассы, ни чиновники. При этом проблема пахнет на всю округу – содержимое колодца постоянно разливается. Особенно рядом с бывшим клубом «Восток».

Ранее заместитель акима г. Тобыл Захар Комаров пояснял, что собственник – ТОО «Союз ТС», потому и откачивать септик обязано предприятие. Руководство ТОО откачивало. И не раз. Но исключительно по доброй воле.

– Этот колодец находится за территорией предприятия. Какое отношение мы можем к нему иметь? Никакого. Это территория города, не наша. Даже если чисто гипотетически предположить, что он наш, то за очистку трассы все равно должна отвечать ЗТЭК, – прокомментировал представитель ТОО «Союз ТС».

Так чей же колодец? В акимате города ответить не могут – нет документов. За комментарием мы обратились к руководителю Департамента экологии по Костанайской области. Четкого ответа не получили и от него.

– Колодец не принадлежит Затобольской ТЭК, но силами предприятия он очищен от сточных вод. В месте подключения установлена заглушка для предотвращения попадания сточных вод в колодец, – вот и весь ответ Талгата Сабиева на официальный запрос.

Чиновники назвали еще одного возможного хозяина. Это, опять же, частное предприятие. Именно возможного. Прийти на предприятие с проверкой и запросить документацию также невозможно – чиновники ссылаются на мораторий, запрещающий проверки бизнесменов.

Марина КОСТРОВА