«Костанай-Су» собирается поднять тариф на услуги

В здании ГКП «Костанай-Су» состоялись общественные слушания по поводу тарифов. Замдиректора предприятия Салимжан Досумов заявил, что с нынешним тарифом водоканалу не только сложно выполнять свою основную работу, но и невозможно исполнять обязательства перед кредиторами, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

По его словам, количество потребителей постоянно растет, так как застраиваются микрорайоны. Сейчас у «Костанай-Су» более 100 тысяч потребителей. Но 97% из их — физлица. У данной категории потребителей, как известно, тариф ниже, чем у остальных. А значит, и выгоды меньше.

Всего Досумов назвал 9 поводов для повышения тарифа, в числе которых еще и рост налоговой нагрузки, выплаты крупных кредитов, необходимость выплаты адекватной зарплаты сотрудникам и другие. Досумов заявил, что предприятие бы устроил рост тарифа на 20%. Но сам же и оговорился, что это маловероятно.

Руководитель областного ДКРЕМ Руслан Гасанов сразу же перебил: такое повышение невозможно. Решение принимать именно ДКРЕМ. Гасанов пообещал разобраться по всем пунктам и найти вариант, который устроит всех. И сотрудников водоканала, заждавшихся повышения зарплаты, и население.

Тариф будет утвержден в августе, после истечения моратория на рост коммунальных услуг.

Самат КАРИМОВ