Костанайцы ждут урожая в зоне рискованного земледелия

В Житикаринском районе Костанайской области фермеры намерены развивать овощеводство. Правда, эта деятельность несвойственна данному региону, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Он считается зоной рискованного земледелия и последние пять лет там были очень засушливыми. Но крестьян это не останавливает. Они закупили всё необходимое и уже ждут неплохого урожая.

Хозяйство в селе Ырсай зерносеющее. Местные аграрии занимаются мягкими и твёрдыми сортами пшеницы. В этом году в качестве эксперимента свободную землю засеяли овощами. Теперь на нескольких десятках гектаров растут картофель, морковь, свёкла и капуста.

Евгений Гришко, зам. директора по производству зерносеющей компании:

— Землю обработали, подготовили. Закупили посевной материал. Оборудование купили в прошлом году летом за свои средства. В 55 млн тенге обошлось нам. Это две поливальные машины. К ним купили рукава, насосы приобрели. В этом году посеяли. Сейчас обрабатываем, поливаем. Вроде бы получается.

Пока в Житикаринском районе овощами занимаются два хозяйства. Вместе они засеяли почти 50 гектаров. Это для начала. Мощное поливальное оборудование – для всех обязательное условие. Ведь погода в этой части Костанайской области весьма своеобразная.

Дияр Айжаров, руководитель отдела сельского хозяйства акимата Житикаринского района:

— У нас климат зоны рискованного земледелия, как говорят. Начали переходить на орошение из-за того, что у нас с 2018 года был неурожай до 2022-го. Только вот в 2022-м получили урожай, благоприятные условия, осадки выпали. В этом году у всех сельхозтоваропроизводителей оптимистическое настроение. Все ждут хорошего урожая.

Если говорить о зерновых культурах, то ими житикаринские аграрии в этом году засеяли 233 тысячи гектаров. Урожайность здесь ожидают на уровне прошлого года – примерно 8,5 центнеров с гектара. Но если будут ещё осадки, то этот показатель вполне может увеличиться.

Как в зоне рискованного земледелия развивают овощеводство