Костанайская область — худшая по обеспеченности сёл водой

Костанайская область занимает последнее место в республике по обеспеченности сел питьевой водой. Причем наименьший охват водоснабжением наблюдается в районах, расположенных рядом с областным центром, пишет Qostanay.TV со ссылкой на издание Казахстанская правда.

С источником жизни в селах Костанайщины – совсем беда. Только 60% из них имеют доступ к услугам водоснабжения: 320 из 517. В остальных 197 люди пользуются привозной водой, а также децентрализованными источниками. Причем скважины и колодцы – в преимуществе.

В общей сложности централизованное водоснабжение доступно лишь 80% сельского населения региона. При этом в пяти районах этот показатель ниже среднего по области. И чем ближе к Костанаю, тем охват ниже. К примеру, в Костанайском районе доступ к услугам водоснабжения имеют лишь 58% населения.

– Это связано с тем, что регион характеризуется сложной гидрогеологической обстановкой, выражающейся в дефиците подземных пресных вод, а также большой их удаленностью от сел, – пояс­нил заместитель руководителя управления ЖКХ Костанайской области Алмат Гапбасов.

Впрочем, неудачное географическое расположение водных источников – не единственная причина сложившейся ситуации. Есть и так называемый человеческий фактор. По итогам прошлого года охват сельского населения Костанайской облас­ти услугами водоснабжения мог бы достигнуть 82%. Однако этого не произошло из-за срыва ввода в эксплуатацию четырех проектов по строительству систем водоснабжения и пунктов очистки и раздачи воды.

Во всех случаях виновниками считаются подрядные организации, некоторых из них даже пытаются через суд признать недобросовестными участниками госзакупок.

Наверстать упущенное

Чтобы наверстать упущенное, а также выполнить задачу, поставленную Главой государства, а именно обеспечить 100% городов и сел качественной питьевой водой до конца 2025-го, в ближайшие три года местным властям придется изрядно потрудиться. К слову, в Костанайской области уже составлен подробный план действий.

– В 2023 году на осуществление 40 проектов водоснабжения и водоотведения предусмотрено 17,4 миллиарда тенге, причем большую часть средств, а именно 16,6 миллиарда тенге, планируется потратить на водоснабжение. Дополнительно при уточнении республиканского бюджета в этом году заявлено 19 новых проектов: пять городских и 14 сельских. При этом семь сельских проектов – переходящие. В нынешнем году планируется подключить к централизованному водоснабжению 13 сел, в которых проживают 18,9 тысячи человек, улучшить водоснабжение для четырех сел с населением 3,1 тысячи человек, подвести к пунктам очистки и раздачи воды три села (2,7 тысячи жителей), а также улучшить водоснабжение в двух городах.

Это позволит довести обеспеченность сел услугами водоснабжения до 86,6%, а городов – до 98,2%. Также в ходе воплощения проектов в жизнь будет снижен показатель изношенности сетей водоснабжения с 46,1 до 44,3%, а сетей водоотведения с 59,7 до 57,6%, – уточнил руководитель управления ЖКХ Даурен Аскаров.

Городские тоже плачут

В городах Костанайской облас­ти тоже есть проблемы с питьевой водой. На сегодняшний день в полной мере не обеспечено дос­тупом к услугам водоснабжения население Тобыла, Аркалыка и Житикары. При этом за последние два года ситуация здесь вооб­ще никак не изменилась.

Настоящий рывок как для города, так и для села будет совершен в 2024 и 2025 годах. На ближайшую перспективу в регионе разработаны или находятся в стадии разработки 58 проектов ориентировочной стоимостью 38,9 млрд тенге.

Если все задуманное удастся осуществить, то в ближайшие пару лет питьевая вода придет в каждое село и каждый город Костанайской области.

ВАЛЕНТИНА МЕЛЕХОВА