Костанайская область приглянулась иностранным инвесторам

В Костанайской области произошли кадровые перестановки. Сменился аким Архимед Мухамбетов, который семь лет управлял регионом. На его место пришел Кумар Аксакалов. О том, как развивалась область в этом году и отразился ли на экономике приток россиян, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

Итак, численность населения на 1 октября достигла 832,4 тыс. человек. При этом за девять месяцев в область прибыло 618 человек, из них 370 россиян. Однако, несмотря на это, сальдо миграции сложилось отрицательно в 1828 человек.

Из региона за девять месяцев было экспортировано товаров на $1,3 млрд. Это на 25,4% меньше в сравнении с показателем в аналогичном периоде прошлого года.

В основном в области производят и продают руды и железные концентраты, асбест. А также пшеничную и пшенично-ржаную муку и меслин.

В то же время импорт, напротив, увеличился на 30,8% и составил $1,8 млрд. Так, в регион в основном завозили кузова для авто, двигатели с искровым зажиганием, средства наземного, летательного и плавучего транспорта.

Если рассматривать сферы экономики, то за 10 месяцев заметно выросло сельское, лесное и рыбное хозяйство – на 38,6%. Тогда как в промышленности (-4,3%) и в сфере связи (-5,6%) наблюдалось снижение.

Число субъектов МСБ на 1 ноября составило 59,5 тыс. предприятий. Большинство из них работает в торговле и ремонте авто и мотоциклов – 20,8 тыс.

При этом количество компаний с иностранным участием на начало ноября выросло на 46,1% в сравнении с той же датой прошлого года и составило 1,1 тыс. единиц. Наибольшее число предприятий открыто с участием инвесторов из России – 868.

Более подробная информация представлена в инфографике:

Источник: Бюро нацстатистики, КГД