Костанайская область стала лидером по числу свободных вакансий

Костанайская область, обогнав Нур-Султан и Алматы, стала лидером по количеству свободных вакансий, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

За предыдущий месяц, по данным республиканского Центра развития трудовых ресурсов, в Казахстане резко увеличилась активность на Электронной бирже труда. А именно число вакансий выросло на 26,5 тысячи. И теперь их 89 тысяч. Увеличилось и количество резюме — на 18 тыс. (в целом — более 69 тыс.). Больше всего вакансий разместили предприятия из сфер услуг и сельского хозяйства.

Как утверждают специалисты министерства труда и соцзащиты населения, одна из причин роста общего количества предложений по работе на ЭБТ — это сезонные работы и расширение деятельности предприятий. В частности, наибольший прирост новых свободных мест зафиксирован в категории «фермеры и сельхозработники». За месяц количество вакансий для этой категории выросло больше, чем в 2,4 раза. Что, по мнению минтруда, закономерно на фоне проведения весенне-полевых работ. Однако и число резюме среди соискателей по этой категории также увеличилось в два раза.

«Как показывает региональный анализ, наибольшее количество предложений о работе размещено в Костанайской области – 13% (11,6 тыс.) от числа всех вакансий в стране, – сообщила руководитель управления анализа Департамента стратегии и проектного управления ЦРТР Улпан Шегенова. — Большое количество вакантных мест в регионе было опубликовано предприятиями сфер предоставления прочих видов услуг, сельского хозяйства и выращивания зерновых культур, здравоохранения, строительства дорог и автомагистралей».

Кто в лидерах?

В тройке лидеров по числу вакансий на ЭБТ мегаполисы — Нур-Султан (10 тыс.), а также Алматы (9 тыс.), где больше всего свободных мест размещены предприятиями сфер услуг и розничной торговли.

Почему у нас такой рост вакансий? Ответ на этот вопрос у костанайских специалистов свой:

— Дело в том, что мы активно проводим информационно-разъяснительную работу с организациями всех форм собственности о размещении вакансий на сайте Енбек, — пояснила руководитель костанайского Центра занятости населения Надежда Костенюк. — Это удобно и работодателям, и соискателям. Причем, первые всё чаще самостоятельно подают вакансии, не обращаясь в Центр занятости, экономя время. Работодатели в нашем регионе стали намного активнее в интернет-пространстве. Через электронную биржу труда они выходят на потенциальных работников.

Николай СТАДНИЧЕНКО