Кожевенный завод возобновил свою работу в Аркалыке

Впервые кожевенный завод ТОО «Умут» в Аркалыке запустили еще в 1993 году. Но через 7 лет предприятие встало — возникли финансовые сложности. Заработал вновь в двухтысячных, и весьма активно поставлял кожу в Италию и Испанию. Но затем вновь долги, пишет alau.kz.

Решив проблемы, предприятие возродилось. Как отмечает представитель завода, в год они намерены производить 48 тысяч кв.м. кожевенной продукции, которую уже в этом году отправили в Пензу, Тверь, Киров, Шымкент. Загруженность предприятия уже на 80 процентов, сообщили главе области. Всего закупили 25 тонн сырья.

Цех по изготовлению пластиковых окон и других изделий запустили в Аркалыке в работу этим летом. Он, кстати, разместился на территории бывшего здания ТБРУ. Аким Костанайской области рекомендовал активней использовать возможности местного производителя.

«Компания из Шымкента будет доставлять материал на замену окон. 324 млн тенге вложили в оборот. Вы тоже можете активно здесь работать, где идет ремонт или реконструкция. Нужно использовать местное производство», — говорит аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Активно движется в Аркалыке и реконструкция системы теплоснабжения. Напомним, что здесь начат проект по переводу ТЭЦ с топочного мазута на уголь, который в конечном итоге позволит снизить расходы на приобретение топлива до 800 млн тенге. На сегодня, как сообщили главе региона, завершились все значимые строительно-монтажные работы на объекте. Уже начались плановые пусконаладочные работы, на предприятие завезли уголь.

Наталья Луговская