Кредит на обучение можно взять без оценки платежеспособности

Накопить или занять «длинные» деньги на образование детей казахстанцы могут на лояльных условиях. Есть два способа успешно решить вопрос финансирования обучения, о которых расскажет «Экспресс К».

«Первый — это накопление. При этом предлагаются самые выгодные условия. Государственная образовательная накопительная система AQYL — депозит под 17%», — рассказал на брифинге председатель правления Финансового центра Аскар ИБРАИМОВ.

— Открываете образовательный депозит в банках второго уровня (партнеры программы) на себя или на имя ребенка. На счет начисляется коммерческое вознаграждение банка и государственная премия от 5 до 7%. Эффективная ставка достигает 17% годовых, — объяснил Аскар ИБРАИМОВ.

В случае если ребенок поступает на грант, то все накопления, включая премии и денежные награждения на счету, остаются в распоряжении вкладчика.

— Депозит страхуется Казахстанским фондом гарантирования и защищается от наложения арестов и ограничений как со стороны госорганов, так и третьих лиц. Это единственный вид депозита, который имеет защиту от претензий любой стороны, — уточнил Аскар ИБРАИМОВ.

На сегодня образовательные депозиты открыли 22 тысячи казахстанцев. Их общая сумма уже составляет 31 млрд тенге.

Второй вариант — кредит.

— Позволяет получать заем в банке, но не требует обеспечения и оценки платежеспособности. Даже если вы не завтра сможете оплатить его, то Финансовый центр ответит по обязательствам. А в дальнейшем сумму возвращать нужно будет ему, — отметил спикер.

При этом возвращение займа совершается спустя полгода после окончания обучения, что предоставляет возможность выпускнику трудоустроиться и самостоятельно оплачивать обязательства.