Крупный иностранный лоукостер начинает полёты в Алматы

Венгерская авиакомпания Wizz Air, крупнейший бюджетный авиаперевозчик, начнет совершать полеты из международного аэропорта Алматы в Абу-Даби и обратно. Цены начинаются от 30 евро в один конец. Например, стоимость билета из Алматы в Абу-Даби на 10 января 2022 года находится в диапазоне от 30 до 67 евро обратно, на 17 января, – от 55 до 92 евро, сообщает forbes.kz

Компания Wizz Air была создана в июне 2003 года под руководством Йожефа Варади. После десяти лет уверенного развития компания превратилась в крупнейшего бюджетного авиаперевозчика в Центральной и Восточной Европе. 25 февраля 2015 года было проведено первичное публичное размещение акций Wizz Air, которые были допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже. Они прошли процедуру листинга и теперь торгуются под тикером WIZZ. В компании работает более 3000 человек.

В 2016 году компания Wizz Air была признана бюджетным авиаперевозчиком года по версии ведущего отраслевого издания — журнала Air Transport World.

Парк воздушных судов авиакомпании состоит из самолетов Airbus A320 и A321. В 2020 году пассажирооборот компании составил 40 млн человек, выручка — 2,8 млрд евро. Выполняет бюджетные авиарейсы по 900 маршрутам в 47 странах Европы и за ее пределами.

В марте 2021 года Варди встретился с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым с докладом о ходе реализации договоренностей о запуске Wizz Air регулярных пассажирских авиаперевозок по маршрутам Абу-Даби — Алматы и Абу-Даби — Нур-Султан.

Тогда стороны обсудили и перспективы открытия авиарейсов компанией Wizz Air в Туркестан, Алматы и другие города Казахстана, представляющие интерес для международного бизнеса и туристического сообщества, а также организации грузовых авиаперевозок по наиболее перспективным торговым направлениям в регионе и мире.

Кроме того, авиакомпания Wizz Air проявила интерес к организации в Казахстане производства авиатоплива нового поколения.