Кто будет ликвидировать ямы на дорогах Рудного после зимы?

Вчера, 28 апреля, в акимате Рудного заместитель главы города по коммунальным вопросам Ануар Ескатов провел брифинг. Он ответил на вопросы приглашенных журналистов. А также на вопросы рудничан, поступающие в прямом эфире. Речь шла о строительстве детских площадок, газификации ряда микрорайонов города, о благоустройстве территорий, мусорных стоянок и, конечно, ремонте дорог и тротуаров. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на ИА Город.

Ануар Ескатов начал с темы ремонта дорог. Он отметил, что протяженность всех рудненских дорог – 148 километров, из которых более 120 километров имеют твердое покрытие. И в последние три года взято за практику выкладывать асфальт даже там, где его изначально не было.

Замакима привел данные по финансированию. Так, за последние 5 лет из местного, областного и республиканского бюджетов на ремонт дорог акимат выделил 3,1 млрд тенге.

— Если по годам, то в 2017 году – 907 миллионов, в 2018 году – 859 миллионов, в 2019 году – 679 миллионов тенге. В 2020 году – 1 миллиард 141 миллион тенге, на 2021 год – пока 116 миллионов тенге. В эти суммы входит сам ремонт – текущий и средний. А также реконструкция, затраты на технадзор и лабораторные испытания, — пояснил Ануар Ескатов.

Также спикер отметил, что, согласно официальному письму от управления транспорта, до 1 мая необходимо было произвести обследование дорог на наличие выбоин и трещин. Совместно с органами внутренних дел акимат произвел необходимое обследование, и дефектов было обнаружено гораздо больше, нежели в прошлом году.

Что подтверждает и шквал жалоб от горожан.

— Дефекты обнаружены на сумму порядка 400 миллионов тенге. Всем подрядным организациям уже высланы уведомления, недочеты должны быть восстановлены за их счет. В прошлом году мы заказывали независимую лабораторию. Она дала заключения, на них основана претензионная деятельность с поставщиками, чтобы гарантийные сроки эксплуатации дорог были соблюдены в точности. Подрядчики утверждают, что их подвели поставщики асфальта. Как бы то ни было, но все претензии направлены. Если в срок дорожное полотно не будет восстановлено, будем подавать в суд о признании их деятельности недобросовестной и по возмещению ущерба. — отметил Ескатов.

Ранее сообщалось, что сотрудниками дорожно-технической инспекции, управлением местной полицейской службы ДП области совместно с собственниками автомобильных дорог с 12 по 15 апреля было проведено внеплановое обследование 138 автодорог общего пользования. В период обследований в регионе выявлено 1210 дефектов дорожного полотна, из них: 103 дефекта люков смотровых колодцев и более 2 тысяч недостатков технических средств регулирования дорожного движения.

По итогам проведенных обследований местным исполнительным органам и собственникам автодорог выдано 138 предписаний.

За неудовлетворительное содержание дорог к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц по статье 631 КоАП РК. В целях безопасности дорожного движения и улучшения дорожной инфраструктуры в местные исполнительные органы направлено 25 информационных писем с предложениями по улучшению организации дорожного движения.

В городе нашем проживают не только автомобилисты, но и пешеходы. Последние справедливо сетуют на удручающее состояние тротуаров или же вовсе на их отсутствие. Претензий особенно много у жителей улиц Мира, Сандригайло. Заместитель акима по коммунальным вопросам согласен, что эта проблема есть и ее нужно решать. Но все, как обычно, зависит от финансирования.

И на сегодняшний день по ремонту тротуаров вопрос пока открыт.

— Я не случайно выше назвал сумму, выделенную на ремонт дорог в текущем году. Это пока что средства местного бюджета. Поступления из республиканского и областного бюджетов, разумеется, предвидятся. Бюджетные заявки, в том числе, на основе жалоб и обращений горожан, поданы. Как только поступит финансирование, к работам приступим. Есть проекты, которые были запланированы ранее, они уже реализуются. Это устройство тротуара на ул. Фрунзе – в районе 21 гимназии, вдоль оврага. Там ранее наладили уличное освещение, скоро появится тротуар, — пояснил спикер.

Опять же от финансирования будет зависеть и продолжение дорожных работ в частном секторе Рудного. За прошлый год в этом направлении было сделано немало, но и суммы были гораздо солиднее. Пока что акимат запланировал работы по асфальтированию подъездных путей к соцобъектам. Их и укладку подъездных путей к мусорным стоянкам начнут, разумеется, с самых проблемных площадок. Туда, куда не добраться ни на мусоровозе, ни тем более пешком.

— Много обращений от жителей улицы Пушкина, где «Водоканал» по инвестрограмме менял коллектор. Работы, к сожалению, пока не завершены. Потому о ремонте дороги на Пушкина говорить рано, — ответил заместитель акима на поступающие вопросы.

Еще одна коммунальная боль Рудного – «перекопы».

ТОО «Рудненская Теплосеть» и ТОО «Рудненский водоканал» оставили их после замены или ремонта своих коммуникаций. Рудничан волнует вопрос – будут ли восстановлены дороги и тротуары? С наступлением весны перекопанные ранее участки превратились в грязевые ловушки.

Заместитель акима Ескатов сообщил, что «Теплосети» проводят конкурсные процедуры по восстановлению асфальтового покрытия. На это, кстати, выделено порядка 15 миллионов тенге. А вот «Водоканал» изменил формат работы – предприятие теперь будет самостоятельно укладывать асфальт после своих работ. Для этого приобрели каток, будут закупать асфальтобетонную смесь.

— Восстановительные работы нужно начать как можно скорее. Но все будет зависеть от погодных условий. За летний период отработать участки максимально. Если не будут успевать, город поможет, — добавил Ескатов.