Кто должен ремонтировать дачные дороги

Жители садоводческого товарищества «Денсаулык-Тау» в Алматы жалуются на качество дорог. Вот уже несколько лет по ним невозможно ни ходить, ни ездить. В коммунальной службе города считают, что ремонтировать их должны сами жители – за дачные массивы они не отвечают. А тем временем дачи давно стали жилыми, и люди проживают там постоянно, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Дороги в садоводческом обществе жители называют одним словом – «кошмар». А ежедневное движение по ним – «хождением по мукам».

Некогда выделенные под дачи, эти участки уже давно в черте города. Но дороги не ремонтируются десятилетиями. Потому и просят они муниципалитет обратить внимание на проблему и отремонтировать дороги за счет бюджета.

Блиц:

Асканбек Бакеев, житель садоводческого товарищества «Денсаулык тау»:

— Даже в голове не укладывается, что такие дороги есть. Даже в аулах дороги лучше, мне кажется. Так что примите меры, пожалуйста. Как сказал наш Президент: «Новый Казахстан — новые дороги».

Эврик Касымов, житель садоводческого товарищества «Денсаулык тау»:

— Вся вот такая дорога. Там внедорожники еле-еле проходят, кое-как по обочине карабкаются. Это не дорога, это кошмар. Надо делать капитально дорогу, надо делать – полностью снять вот это покрытие, новое сделать покрытие, как положено.

Однако, по словам представителей акимата Медеуского района, по закону, садоводческие товарищества сами должны заниматься благоустройством прилегающей территории.

В том числе и ремонтом дорог.

Максут Нургали, руководитель отдела благоустройства аппарата акима Медеуского района:

— По правилам благоустройства Алматы, 6 сессией маслихата заседание было. Это от 2007 года № 45. Потом есть закон РК — это от 8 мая 2001 года. Там указано все, садоводческие товарищества за свой счет, за свои средства благоустраивают территорию: улицы, территорию. Они думают, что, может быть, только участки садоводов относятся, нет, это неправильно. В садоводческом товариществе есть участки, потом есть свои границы. Это все внутри находится.

В Алматы 109 садоводческих товариществ. Они существуют за счет взносов жильцов. А чтобы перевести дороги и инженерные сети в коммунальную собственность, необходимо изменить статус дачных массивов на микрорайон – вместе со всеми домами, дворами, пояснили в акимате. Для этого достаточно письменного обращения большинства жильцов. Далее его рассмотрит специальная комиссия. Правда, каким будет ее решение – неизвестно.