Кто и как может получить соцвыплаты в связи с потерей работы

Почти 80 тысяч человек получили выплаты из ГФСС в связи с потерей работы. Об этом сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на Минтруда.

«По состоянию на 1 августа 2021 года численность получателей социальной выплаты на случай потери работы из ГФСС составила 77,9 тысячи человек, при этом 52 тысячам граждан выплата была назначена впервые именно в этом году», — говорится в сообщении ведомства.

Кто может получить выплаты по безработице

В соответствии с действующим законодательством уволенные работники получают социальные выплаты по потере работы от одного до шести месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца.

Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 40% от потерянного дохода, уточнили в министерстве труда и соцзащиты.

Как оформить выплаты по потере работы в Казахстане

Для назначения выплаты уволенному работнику необходимо:

  • авторизоваться на портале eGov.kz;
  • в разделе «Трудоустройство и занятость» выбрать услугу «Регистрация лиц, ищущих работу»;
  • заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП;
    в течение одного дня центр занятости населения (далее – ЦЗН) по месту жительства заявителя предложит вакансии;
  • если работа не найдена, в течение рабочих 3 дней дистанционно будет присвоен статус безработного. А при необходимости для сбора дополнительной информации с заявителем свяжется сотрудник ЦЗН.

Эту услугу в онлайн-режиме также можно получить через Электронную биржу труда (enbek.kz).

«При наличии сведений о регистрации в качестве безработного информационная система МТСЗН направит на мобильный телефон SMS-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение. Выплата будет назначаться автоматически», — пояснили в Минтруда.

Напомним, социальная выплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения. Она предназначается для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу.

Как сообщалось ранее министерством труда и социальной защиты населения, жители 40 городов Казахстана могут получить услуги центров занятости населения посредством Электронной биржи труда дистанционно.

Пилотный проект запускают для упрощения процедур регистрации безработных. А также для облегчения получения государственных услуг по поддержке занятости. В том числе социальной выплаты по потере работы. Теперь все можно сделать, имея только интернет, компьютер и электронную цифровую подпись.