Кто контролирует предельные цены на бензин в Костанайской области

В Департаменте по регулированию естественных монополий области рассказали, какие госорганы контролируют сферу. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Руководитель областного ДКРЕМ Руслан Гасанов напомнил, что президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил ввести госрегулирование цен на отдельные виды нефтепродуктов на 180 дней. Бензин марки Аи-80 не может стоить более 89 тенге за литр. АИ-92 и 93 – 182 тенге, АИ-95 – 215 тенге. Дизельное топливо (летнее, межсезонное) в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях – 260 тенге за литр.

По словам Гасанова, в рамках предпринимательского кодекса и Закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК» полномочия по мониторингу цен на товарных рынках возложили на Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Костанайской области. А также на местные исполнительные органы. Полномочиями по возбуждению административного производства наделен ДКРЕМ.

Специалисты этого департамента собирают информацию об актуальных ценах на товары. В том числе на горюче-смазочные материалы.

— Необходимо отметить, что статья 171 КоАП предусматривает административную ответственность за превышение предельной цены. Субъекты малого бизнеса получат штраф в размере 100 МРП, среднего – 200, крупного – 1000 МРП.

— При допущении повторного факта превышения установленных цен предусмотрен штраф на юрлиц в размере 100% от дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения. Кроме этого, возможно лишение свидетельства об аккредитации, — объяснил Руслан Гасанов.

В ДКРЕМ просят жителей области сообщать о фактах нарушения. Адрес: город Костанай, улица Гоголя 177А (4 этаж), телефон 8 (7142) 54-11-52.

Самат КАРИМОВ