Кто заработал на появлении нового штамма коронавируса?

Закрытие авиасообщений между странами, обвал мировых фондовых рынков и цен на нефть, отмена зимней Универсиады-2021. С момента обнаружения штамма омикрон не прошло и месяца, но шуму он уже наделал немало, передает Экспрес-К.

Напомним, что новый штамм B.1.1.529 впервые был идентифицирован в Ботсване, Южно-Африканской Республике и ряде других африканских государств. Ученые нарекли его греческой буквой «омикрон», пропустив две другие — «ню» и «кси». Как объяснили во Всемирной организации здравоохранения, в первом случае название штамма напоминало бы английское слово «новый» (new) и путало людей. Второй вариант не стали употреблять из соображений политкорректности. Буква «кси» схожа с китайской фамилией «СИ», которую носит нынешний председатель КНР СИ Цзиньпин.

На фоне новостей о появлении нового штамма на 7—13% рухнули мировые цены на нефть, а вместе с ними обвалились и мировые фондовые рынки. Но есть и такие, кто от появления омикрона неожиданно заработал! Так, криптовалюта Omicron (OMC) выросла на 716% сразу после того, как ВОЗ объявила название новой разновидности COVID-19. Если до появления штамма за один Omicron давали 70 американских долларов, то после стоимость токена достигла пика в 430 «вечнозеленых»!

В понедельник ВОЗ обнародовала доклад, в котором вероятность распространения нового штамма в мире характеризуется как очень высокая. Это чревато серьезными вспышками, отмечают в организации.

Как сообщается, омикрон насчитывает десятки мутаций, большая часть которых приходится на шиповидный белок вируса.

В связи с этой особенностью он якобы может обходить защиту организма и инфицировать ранее переболевших и вакцинированных людей. Издание ссылается на неких экспертов, которые опасаются, что тем самым омикрон может почти вполовину снизить эффективность существующих вакцин.

Тем временем на родине штамма — в Ботсване — резких вспышек COVID-19 пока не наблюдается. По данным Университета Джона Хопкинса, с начала пандемии в этой южноафриканской стране было зарегистрировано 195 тысяч заболеваний и 2 418 смертей. За прошедшие сутки там выявили всего 10 новых случаев заражения. Возможно, поэтому местные врачи не спешат бить во все колокола.

Председатель медицинской ассоциации ЮАР Анжелик КУТЗЕ в интервью изданию Daily Telegraph заявила, что обратившимся к ней за помощью носителям нового штамма даже не потребовался больничный уход. По словам медика, пациенты жаловались на предельную усталость, угнетенность и сильные головные боли. При этом повышенная температура и боль в горле встречались только у одного или двух среди нескольких десятков зараженных.

Выздоровление у обратившихся ко мне за помощью наступало через 2—3 дня. Все это время они проводили дома. Я уверена, что у многих людей в Европе уже был этот штамм, но его не так часто выявляли, потому что врачи следили за симптомами дельты, — говорит специалист.

Типичные для большинства известных штаммов пропажа вкуса или обоняния ни у кого из инфицированных омикроном пока не фиксировался.

По некоторым данным, это говорит о том, что COVID-19 сейчас пытается изо всех сил выжить, направляя свою патогенность на возможное число заражений и обход вакцин, а не в сторону повышения тяжести заболевания. Научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий АЛЬШТЕЙН в беседе с российскими «Известиями» предположил, что появление данного штамма знаменует собой скорый конец всей эпидемии. По мнению АЛЬШТЕЙНА, хотя омикрон и не изучили до конца, но из-за большого количества мутаций можно сделать вывод, что он не слишком жизнеспособен.

В повышенной опасности нового штамма усомнились и главный санитарный врач Великобритании Крис УИТТИ на пару с профессором Оксфордского университета Джоном БЕЛЛОМ, пишет Daily Telegraph.

Время от времени будут появляться новые штаммы. Но мы многого еще не знаем, и я думаю, в спекуляции вдаваться пока не стоит, — приводит издание слова УИТТИ.

БЕЛЛ в свою очередь отмечает, что омикрон может вызывать в конечном итоге лишь насморк и головные боли, но при этом не станет причиной для госпитализации.

Большинство вирусологов сходятся во мнении, что главной проблемой являются не симптомы, которые вызывает новый штамм, а скорость его распространения. Как считает китайский эпидемиолог ЧЖУН Наньшань, именно поэтому власти многих стран и вводят ограничения, стремясь не допустить проникновения омикрона на свою территорию.