«Куда повышать?» Цены на автогаз взлетели в Костанайской области

Проблемы с экологией в самое ближайшее время могут возникнуть в Костанайской области. Там на заправках вновь подорожало экологичное топливо. Цена за литр газа выросла сразу на 8 тенге – с 75 до 83. И это, по словам оптовиков, не предел, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

До конца года стоимость голубого топлива продолжит движение вверх. Водители Костаная переживают очередной скачок цен на газ. В начале года этим видом топлива заправлялись по 65 тенге, в марте – уже по 75. Через полтора месяца газ снова взлетел, его литр теперь стоит 83 тенге.

Базар Сейдалин, работник АГЗС:

— Ещё 19-го числа газ был по 75 тенге. Сегодня на смену пришёл – уже по 83,5 тенге. Бензин поднимается, газ поднимается. Народу тяжело. Почему дорожает, никто не объясняет.

Пенсионер Аманжол Кенжетаев в целях экономии с бензина перешёл на газ. Теперь хватается за голову. Голубое топливо тоже начало бить по карману.

— Нехорошие эти повышения. Для людей тяжело вообще. Это надо решать как-то. Куда ещё повышать?! Такие цены бешеные. Не успеваем мы гнаться за этими ценами. — Труднее стало. Зарплаты, пенсии стоят на месте, а всё дорожает.

Розничные продавцы газа говорят, что подорожание происходит не по их вине. Так складывается рынок. Крупные операторы прогнозируют дальнейший рост цен на топливо. Связывают это с сокращением доли социального газа, стоимость на который фиксированная.

Аллаберген Уразамбетов, поставщик сжиженного газа:

— Министерство энергетики приняло график поэтапного повышения приобретения газа через электронные торговые площадки. На апрель месяц доля коммерческого газа составляет 35%. 65% идёт социальный газ, и так ежемесячно по 5% будет повышение. В январе 2022 года уже по 80% будем покупать мы на торгах. Цена почти в два раза больше, чем социальный газ. И это будет не последнее повышение цен.

По благоприятному прогнозу оптовых покупателей, если заводы не будут задирать отпускную цену на газ, то к концу года литр голубого топлива на заправках будет стоить около 100 тенге. При худшем раскладе на табло можно будет увидеть цифры от 130 до 140 тенге.

В Костанае очередной скачок цен на автогаз

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров