Куда жаловаться на искусственный дефицит бензина и рост его цены

Министерство энергетики просит сообщать о фактах повышения цен на бензин и создания искусственного дефицита ГСМ. Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В ряде СМИ и соцсетях появилась информация о том, что на отдельных АЗС отсутствует бензин. Министерство энергетики сообщает, что на нефтеперерабатывающих заводах осуществляется бесперебойное производство ГСМ. Объемов запасов достаточно для полного обеспечения потребностей населения в бензине», — говорится в сообщении.

Таким образом, оснований и предпосылок для дефицита бензина нет.

«Если на автозаправочных станциях отказываются продать бензин, ссылаясь на его отсутствие, просим вас немедленно сообщить информацию об этом WhatsApp по номеру: +7 777 999 52 18. Специалисты Министерства энергетики проверят достоверность поступившей информации», — обратились к казахстанцам в министерстве.

«Факты необоснованного повышения цен и попыток создать на рынке искусственный дефицит ГСМ будут передаваться для принятия соответствующих мер в компетентные органы», — заключили в Минэнерго.

Ранее сообщалось, что вслед за дизелем в Казахстане подорожал и бензин. Средняя цена на АИ-92 поднялась до 178 тенге.