Кумар Аксакалов дал поручения по ключевым вопросам

Новый глава Костанайской области Кумар Аксакалов дал ряд поручений, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Животноводство

– В растениеводстве прово­дим работу. Там все понятно. Но в животноводстве мало что де­лается. Если не сказать ничего, – отметил Кумар Аксакалов. – Дал акимам районов буквально неделю, чтобы было четкое по­нимание, сколько и в каких на­селенных пунктах мы будем со­здавать ферм в ближайшие три года. Соответствующие финан­сы и помощь в организации ра­боты мы готовы предоставить.

Водоснабжение

Новый глава региона отме­тил, что необходимо искать более дешевые способы вос­становления разводящих се­тей водоснабжения в селах. По официальным данным, сегод­ня в Костанайской области из 517 сельских населенных пун­ктов лишь в 308 есть питьевая вода. Но значительная часть – это пункты очистки и раздачи воды. Только в 184 селах есть разводящие сети, позволяющие завести водопровод в дом.

Жильё

Кумар Аксакалов отметил, что строить социальное и арендное жилье в области про­должат. Он поручил в два раза увеличить объемы финансиро­вания по программе «Жас ша­нырак» для молодых семей. Также в планах распространить действие программы на районы и города.

К возведению жилья для сельчан аким области предло­жил привлечь сельских пред­принимателей. По его словам, в этом году в регионе сельхозто­варопроизводители построили 60 домов в семи районах.

Доступ к акиму

Главам районов и городов по­ручено опубликовать в общем доступе контакты WhatsApp-номеров для постоянной связи с населением. Практику работы службы iKomek назвал эффек­тивной при должном исполне­нии. В связи с чем рекомендо­вал отвечать людям на понят­ном языке.