Магазины у дома завышают торговые надбавки на продукты

Допустимый размер предельной торговой надбавки в Казахстане на социально значимые продукты — не более 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, пишет Sputnik Казахстан.

Более 40 тысяч «магазинов у дома» охватили рейды в Казахстане. Удалось выявить 734 нарушения торговой надбавки на продукты. Такие данные обнародовали в министерстве торговли и интеграции Казахстана.

Больше всего нарушений оказалось в Нур-Султане — 278 и Восточно-Казахстанкой области — 80. В Туркестанской области — 38, ЗКО — 33, Костанайской и Мангистауской областях — 32, Жетысуской — 30.

Наименьшее количество нарушений выявлено в Улытауской области — 6.

Согласно перечню, 19 продуктов питания входят в список социально значимых и продовольственных товаров. Это крупы (рис, гречка), овощи (картофель, лук, морковь, капуста), хлеб, рожки, сахар-песок, масло подсолнечное, говядина (лопаточно-грудная часть с костями), мясо кур (бедренная и берцовая кость), молоко 2,5% жирности в мягкой упаковке, кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке, масло сливочное (несоленое, не менее 72,5 % жирности). А также яйцо куриное (I категория), соль поваренная пищевая (кроме «Экстра»), творог 5-9% жирности.

«Допустимый размер предельной торговой надбавки на данные товары составляет не более 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика. Превышение 15-процентной надбавки влечет административную ответственность», — заявили в ведомстве.

Также они отметили, что благодаря рейдовым мероприятиям наблюдается самостоятельное снижение торговой наценки субъектами бизнеса.

«В результате разъяснений торговые объекты снизили торговые надбавки на СЗПТ до 5-15%», — добавили в ведомстве.

По итогам профилактического контроля над торговой надбавкой в отношении субъектов внутренней торговли составили 126 административных протоколов в виде предупреждения. А также наложили 1 штраф.