Масштабный ремонт улиц продолжается в районах Костанайской области

Масштабный ремонт дорог, прокладка водопровода… Сёла Костанайской области переживают второе рождение. Только в Узункольском районе реализуют сразу 15 различных проектов, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на «Хабар 24».

Жители посёлка Узунколь такое количество дорожной техники видят чуть ли не впервые. В этом году в райцентре строительный бум. Ремонтируют сразу 15 улиц. На девяти из них асфальта никогда не было.

Талгатбек Даиров, аким Узункольского района:

— Кроме этого, у нас сейчас идёт ремонт трассы Узунколь-Костанай. Более 50 километров ремонт. Сейчас практически 80% дороги уже уложено, сделано.

Разумеется, качество соответствует. А вот ещё один крупный проект. В селе Ершовка делают водопровод. Его там не было с советских времён. Уже уложили 30 километров трубы. На очереди два резервуара по двести кубов каждый, а также насосная станция второго подъёма. Сейчас в Ершовке живут 940 человек. Воду людям доставляют водовозами. Когда водопровод запустят, к нему подключат почти 300 дворов.

Владимир Шерстюков, руководитель районного отдела архитектуры, градостроительства и строительства:

— Проектом предусмотрено ввод каждому абоненту в дом воду. Поэтому работы сейчас у нас параллельно ведутся по подводу в частный сектор. На сегодняшний день у нас уже 10 абонентов подключены. Ну и работы дальше продолжаются по подключению.

Помимо этого, в этом году в Узункольском районе через госпрограмму отремонтировали здание спортшколы. Обновляют также больницу, а в селе Пресногорьковка восстанавливают общеобразовательную школу.

Артём Грапов, Ермек Мухамедьяров