Какие миллиардные проекты собираются запустить в Аркалыке

В Аркалыке состоялся бизнес-форум. Организаторы главной темой выбрали развитие южных регионов Костанайской области посредством реализации инвестиционных проектов. На нем выступили представители сферы бизнеса и государственные служащие, пишет Qostanay.TV.

Руководитель Управления предпринимательства Костанайской области Аслан Жаныспаев сказал, что в регионе давно поднимают тему раскрытия экономического потенциала южных районов области. Однако, для этого нужны современные подходы.

Во время форума все участники согласились с тем, что одно из главных направлений — привлечение инвестиций. В том числе — в проекты обрабатывающего сектора. Следует отметить, что по динамике объемов производства в обрабатывающем секторе Костанайская область находится в пятерке лучших регионов по Республике Казахстан.

За последние несколько лет зафиксирован рост объема в 2,5 раза, в этом году в области планируется произвести продукции в обрабатывающей промышленности на сумму 1,4 триллиона тенге.

Поэтому именно на форуме были презентованы многообещающие проекты. По данным Жаныспаева, в Аркалыке, Амангельдинском, а также Джангельдинском районах планируется реализовать сразу 35 проектов на сумму 462 миллиарда тенге. В общем и целом, появится более 4,4 тысячи рабочих мест.

«К примеру, ТОО «Костанайская горно-металлургическая корпорация» вблизи Аркалыка работает над проектом по строительству к 2027 году горно-обогатительного комбината. Стоимость работ составит 315 миллиардов тенге, будут созданы 1200 рабочих мест. B Аркалыке, а также в Амангельдинском и Джангельдинском районах холдинг SRS Holding LTD планирует строительство трех фабрик по переработке золотосодержащих полиметаллических руд. В результате совокупный объем инвестиций составит более 49 миллиардов тенге.

В ближайшие годы планируется построить ветряную электростанцию «Аркалык» мощностью 48 МВт стоимостью более 24 миллиардов тенге. B агропромышленном комплексе планируется реализация ряда проектов. К примеру, группой компаний «Алюминстрой» создается кластер по переработке сельхозпродукции», — сказал Жаныспаев.

Кроме того, планируется построить мельничный комплекс мощностью до 18 тысяч тонн муки в год и племенной репродуктор на 2,5 тысячи голов КРС. Там же планируют построить завод по переработке маслосемян сафлора мощностью 100 тысяч тонн в год. Таким образом, объем инвестиций в эти объекты составит более 3 миллиардов тенге с созданием 145 рабочих мест.

В селе Целинное ТОО «Ұрпақ Агро» запустит откормочную площадку на 10 тысяч голов КРС. Инвестиции по проекту составят 4,5 миллиарда тенге. Работать там смогут 50 человек.

«Помимо этого, на форуме обсудили сектор малого и среднего бизнеса. Здесь в качестве примера можно привести кожевенный завод ТОО «УМУТ». В 2021 году акиматом области совместно с АО «СПК «Тобол» оказано содействие в финансовом оздоровлении предприятия, это позволило заново запустить простаивающий в течение 10 лет завод. Кроме того, предприятию были выделены помещения и финансовые средства в виде грантов для организации швейного цеха и сервисно-заготовительного цеха.

В этом году практически реализованы еще 2 проекта, на которые были предоставлены гранты по 5 миллионов тенге. Это проект по производству шорно-седельной и кожгалантерейной продукции, по нему работы уже ведутся. А также проект по производству детской ортопедической обуви. Таким образом, вокруг кожевенного завода формируется пояс малого бизнеса», — отметил Жаныспаев.

На форуме подняли и тему развития туризма. У региона, по словам выступающих, большой потенциал. Участники отметили, что нужно сделать упор на уникальную природу края и на Торгайские геоглифы, которые популярны в научной и туристской среде. Интерес жителей вызывают барханы Кумкешу, а также соленое озеро Каратуз. Участники форума совместно будут работать над тем, чтобы полностью раскрыть потенциал южных районов региона. В итоге это должно сказаться и на социально-экономическом развитии всей области.