Миру грозит острый дефицит вакцин, сообщает ВОЗ

Около 40 стран не могут завершить иммунизацию жителей, получивших первую прививку от COVID-19. Причина — отсутствие препаратов, в особенности вакцины AstraZeneca. Об этом заявил в пятницу старший советник гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Брюс Эйлвард, передает zakon.kz.

С нехваткой препаратов столкнулись страны Африки южнее Сахары, Латинской Америки и Среднего Востока и Индии. Как подчеркнула директор департамента ВОЗ по иммунизации, вакцинам и биологическим препаратам Кэтрин О’Брайен, многие из этих государств практически исчерпали свои запасы вакцин.

С той же проблемой столкнулись Беларусь, Афганистан, Таиланд, Бразилия. А также соседи Индии — Непал и Шри-Ланка.

У стран с низким доходом, зависящих от программы COVAX, от Кении и Ганы до Бангладеш и Индонезии нет другого выбора, кроме как прекратить кампании вакцинации против COVID-19 и отложить введение вторых доз из-за внезапной остановки экспорта иммунизаторов.

Наименее вакцинированный континент в мире – Африка. Большинство из его 54 стран зависят от программы COVAX. Несмотря на то, что жители Африки составляют 14 процентов населения мира, на африканские страны приходится только 1 процент доз, вводимых в мире.

К примеру, в этом году Эфиопия планировала вакцинировать 23 миллиона человек. На данный момент она получил всего 2,2 миллиона доз из 9 миллионов, запрошенных у COVAX.

Кения с населением 50 млн человек, одна из стран, чьи национальные планы вакцинации также пострадали после того, как Индия отменила экспорт вакцин, получила всего около миллиона доз вакцины AstraZeneca.

В конце июня страны с низким доходом столкнутся с нехваткой 190 миллионов доз вакцины против COVID-19.

Впрочем, задержки в поставках вакцины сказываются на графике вакцинации по всему миру.

Нехватка вакцин в Европе привела к давке в одном из городов Италии. Там жителям предложили привиться новым, пока еще даже не зарегистрированным экспериментальным препаратом от коронавируса.

Толпы буквально атаковали медработников, чтобы получить свою дозу. А в странах, где вакцинация идет полным ходом, уже наметилась положительная динамика. В Словакии все желающие смогут записаться в режиме онлайн для вакцинации российским «Спутником V».

В Нью-Йорке, власти которого развернули дополнительные медпункты, с июня перестали фиксировать летальные случаи от COVID-19. Такой же рекорд установили и в Великобритании — ноль погибших впервые с 7 марта прошлого года.

Дефицит возник и в Иране.

В начале июня руководство страны даже обвинило Россию в нарушении сроков поставки вакцины «Спутник V».

Проблемы существуют не только со «Спутником V», но и с китайским препаратом. По этой причине, Иран предъявил претензии и Китаю.

Алиреза Наджи, глава Исследовательского центра вирусологии и член Научного комитета COVID, сказал, что китайский «Синофарм» должен был доставить три миллиона дополнительных доз. Но не смог этого сделать. Он добавил, что производство вакцин в России идет медленно. Другие страны, заказавшие гораздо большие партии, тоже ждут.

Дело дошло до того, что иранцы допускают «комбинирование вакцин». Тем, кто успел поставить первый укол импортным продуктом, на втором этапе могут дать местный «КовИран баракат».