Молочно-товарные фермы строят в Костанайской области

Поголовье домашнего скота увеличивают в Карабалыкском районе Костанайской области. За год численность КРС там выросла, как минимум, на треть. В районе работают несколько племенных репродукторов. Они также завозят импортный скот. Параллельно местные власти ищут потенциальных заёмщиков на приобретения поголовья КРС среди населения, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Животноводством в Карабалыкском районе занимаются 158 хозяйств. Есть также опорные предприятия – племенные репродукторы. Общая численность крупного рогатого скота в районе уже достигает почти 40 тысяч голов. Ежегодно поголовье КРС здесь увеличивают. И темпы неплохие. А вот по лошадям, малому рогатому скоту и птице рост незначительный.

— Произведено мяса всех видов в живом весе за 10 месяцев текущего года 14 тысяч тонн. Что на 16% выше уровня прошлого года. Молока 15,8 тысячи тонн. Что на 8,8% выше уровня прошлого года. И яиц – 7,4 млн штук. На 0,1% к уровню прошлого года выше, — делится Елена Махмутова, главный специалист отдела сельского хозяйства акимата Карабалыкского района.

Развитие животноводства позволяет местным фермерам уже думать о переработке. Сейчас в районе строят молочно-товарную ферму. Сдать в эксплуатацию её планируют в следующем году. На 6 гектарах разместят два коровника вместимостью по 300 голов каждый и доильный зал со складом для хранения кормов. Проект обойдётся инициаторам почти в 3 млрд тенге.

— 600 голов, сами понимаете, это только дойное. Плюс маточное. Это до 1100 голов где-то будет у нас. Поголовье будет без выпаса. Без привязи. Но оно только будет стоять тут. Только кушать и молоко. И всё, — рассказывает Игорь Дермер, начальник строительного участка.

Параллельно в Костанайской области строят ещё 6 молочно-товарных ферм. Предполагается, что их запуск увеличит количество выпускаемой продукции на 30%. В регионе планируют ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 10 подобных объектов. Во-первых, это новые рабочие места. А ещё и продовольственная безопасность.

Шесть молочно-товарных ферм строят в Костанайской области