Молочной продукции стало меньше в магазинах Костанайской области

Сезонное снижение удоев молока начинает сказываться на магазинных полках в Костанайской области. Но меньше продукции не только по этой причине. Речь и о дороговизне кормов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на издание Костанайские новости.

В последние дни стали поступать сообще­ния о том, что в магази­нах начали пропадать отдель­ные виды молочной продукции местных производителей. То сливочное масло не найдешь, то нет молока отдельных кос­танайских заводов. В фирмен­ных торговых точках полки в минувшие выходные тоже не ломились.

Нет, о дефиците говорить, слава богу, не приходится. За­меститель руководителя облуправления сельского хозяй­ства и земельных отношений Толеутай Ержанов отметил, что мониторинг показывает наличие всех товаров из спи­ска социально значимых. В их числе молоко в мягкой пленке жирностью 2,5%.

Но на заводах подтверждают, что поток сырья сократился. Это касается главным образом тех объемов, что идут с частных подворий. В этом смысле пока­зателен опыт ТОО «Лидер». Имея собственную животно­водческую ферму, оно все же закупает молоко у частников. На предприятии ответили, что у личных подсобных хозяйств объемы просели значительно.

Предприниматель из Федо­ровского района Семен Коваль­ский, много лет работающий в формате молокоприемного пун­кта, рассказал, что еще год на­зад в период снижения надоев мог собирать до пяти тонн мо­лока в сутки. Сегодня – около двух.

Причину сельчане называют: дороговизна и нехватка кор­мов. Причем вторая проблема во многом вытекает из первой. Владельцы дойных коров го­ворят, что купили корм толь­ко «для поддержания штанов». Речи не идет о разнообразии.

Журналисты издания провели мониторинг объявлений на предмет стоимо­сти отрубей. Килограмм сегод­ня в среднем продают по 70-80 тенге. За тонну выходит около 80 тысяч тенге. Пшеницу треть­его класса можно купить по 120 тысяч тенге за тонну.

Владельцы личных подсоб­ных хозяйств пытаются обра­тить внимание властей на проблему дороговизны кор­мов. Ведь часто в цену про­давцы не вкладывают затра­ты на доставку. В итоге для сельчан мешок тех же отру­бей весом около 20 кило­граммов обходится в 2000 тенге. Кроме того, постоянно звучат жа­лобы и на их низкое качест­во, сорные примеси.

Для мукомолов отруби уже давно перестали быть отхода­ми, а превратились в продукт с постоянно высоким спросом. И сельчане считают, что цены на него завышены. Однако в де­партаменте агентства по защи­те и развитию конкуренции от­вечают, что оснований для ана­лиза рынка нет. По словам заме­стителя руководителя ведомст­ва Дамира Токжанова, чтобы дать оценку текущей ситуации, необходимо официальное об­ращение самих потребителей. Желательно подкрепленное че­ками. Если таковое поступит, то у государственных органов появится возможность проана­лизировать ситуацию и повли­ять на нее.

Евгения ЕРМАКОВА, фото Сергея МИРОНОВА