«Моя прелесть»: Золото скупают жители Костанайской области

Костанайцы все чаще хранят деньги в тенге, открывая депозиты на год и более. Но есть и те, кто начал покупать золотые слитки. Сегодня слиток золота весом 10 граммов стоит 241 тысячу тенге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Специалисты областного филиала Национального банка РК отмечают, что так называемая сберегательная активность костанайцев — одна из самых высоких в стране. Больше денег на депозитах лишь у жителей Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей. Не берем в расчет депозиты жителей столицы и Алматы, где речь идет в общей сложности о сумме, превышающей 5,8 трлн тенге.

При этом почти 80% вкладов костанайцы открыли в тенге. Тут стоит признать, что в борьбе с долларизацией перевес в пользу нацвалюты. Хотя по республике ситуация несколько иная: долларовые депозиты в среднем занимают около трети от суммы всех вкладов, а в Алматы и Нур-Султане почти половину.

Тем не менее, тенденция дедолларизации есть. Причина тому в том числе снижение процентной ставки по депозитам в инвалюте. Год назад, по данным Нацбанка страны, средняя доходность по долларовым депозитам составляла 1,9%, сегодня уже 1,6%. Что же касается вознаграждения в тенге, то здесь речь идет о 10% годом ранее и 9,2% сегодня. И хотя об увеличении накоплений при хранении средств в тенге речи почти не идет (учитывая инфляцию), но сохранить заработанное можно. Тем более что по тенговым депозитам государство гарантирует сохранность вкладов объемом до 15 млн тенге. В долларах гарантии распространяются на вклады, эквивалентные максимум 5 млн тенге.

Заработать на кубышке

По данным Нацбанка, жители региона хранят на депозитах в общей сложности почти 390 млрд тенге. 190 из них – это депозиты, которые люди открывают на срок до года. Как правило, такие вклады можно закрыть в любой момент без потери вознаграждения. Однако, как показывает практика, процентные ставки по таким счетам не самые высокие. Максимальный доход получают владельцы длинных депозитов.

И таких вкладчиков все больше.

В Сети есть объявления о тренингах по финансовой грамотности: слушателям рассказывают о том, как жить на проценты от депозитов. В Алматы и столице уже есть примеры, когда доходность сберегательных счетов позволяет закрывать расходы на коммунальные платежи или часть расходов на продукты питания. Тенденция, по мнению экспертов, сохраняется еще и потому, что многие банки предоставили вкладчикам возможность в онлайн-режиме управлять своими вкладами, вплоть до их закрытия.

Твёрдая валюта

В сфере сохранения и приумножения накоплений наблюдаем и другую тенденцию. Инвестиции в драгметаллы. Нацбанк разрешил населению покупать золотые мерные слитки в 2017 году, и уже в 2020-м, несмотря на пандемию коронавируса, костанайцы купили девять килограммов золота на 218 млн тенге.

В сравнении с депозитами сумма небольшая, однако тенденция показывает, что рост популярности такого способа долгосрочного инвестирования растет. В первые полгода 2021-го банки региона продали уже 7,7 кило золота. Как рассказали сотрудники Нацбанка, чаще костанайцы покупают слитки весом 10 граммов.

«Главный фактор ликвидности рынка золотых слитков – возможность обратного их выкупа банками и небанковскими обменными пунктами с выплатой клиенту денег день в день, – отметили в областном филиале Нацбанка.

9 кг золота на 218 млн тенге купили костанайцы в 2020 году. За полгода 2021-го банки продали гражданам региона 7,7 кг золота.

P.S. В областном филиале Нацбанка поделились наблюдением: костанайцы, в сравнении с жителями других регионов, не просто умеют копить, но и меньше берут потребительских кредитов.

Евгения ЕРМАКОВА