Мусоросжигающие заводы появятся в шести городах Казахстана

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал о планах по строительству мусоросжигающих заводов европейского стандарта, передает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

— В среднем по стране очень низкая доля переработки отходов — порядка 15%. Тогда как в европейских странах этот показатель в два раза больше. Согласно концепции «зеленой экономики», мы должны довести этот показатель до 40% к 2030 году. Однако сегодня тарифы на вывоз мусора в Казахстане низкие и не учитывают затраты на переработку и утилизацию ТБО. Поэтому частным инвесторам идти в эту отрасль невыгодно. Технология «west energy» может заинтересовать частных инвесторов, Потому что в результате сжигания мусора производится энергия и продается в общую электрическую сеть, — сообщил Магнум Мирзагалиев на брифинге в СЦК.

В 2021 году министерство проведет аукционы среди инвесторов на строительство заводов, превращающих отходы в энергию. Кто представит наименьшую стоимость на электроэнергию, тот и станет победителем.

— Мусоросжигающие заводы будут работать в соответствии с требованиями эквивалентными европейской директиве о промышленных выбросах. В Европе на таких заводах минимальные показатели по выбросам. К примеру, в Вене на мусоросжигающем заводе выбросы диоксинов составляют до 1 грамма. Мы планируем запустить такие заводы в шести пилотных городах республики. Это Актобе, Атырау, Алматы, Нур-Султан, Тараз и Шымкент. Работа с потенциальными инвесторами уже начата, — добавил глава Минэкологии.