«Мы просто разоримся»: Работники крытого рынка в Рудном жалуются на карантинные ограничения

Предприниматели крытого рынка «Универсам» в Рудном просят разрешения на работу по выходным и праздникам, пишет Qostanay.TV со ссылкой на ИА Город.

Предприниматели, арендующие торговые места в павильоне «Универсама», обратились в СМИ в надежде быть услышанными властями города и области. Запрет на работу крытых рынков по выходным и праздникам негативно сказался на малом бизнесе: большинство ИП-шников уже распустили продавцов и боятся сами в скором времени пополнить армию безработных.

— Следом и мы пойдем на улицу. В будни только на оплату аренды можно наторговать, и то с трудом. В выходные был основной наш заработок. Впереди декабрь – масса праздников и выходных, почти две недели будем дома сидеть, а декабрь год кормит. Мы просто разоримся. Почему «Светофор» и «Фикс Прайс» работают? То есть россияне здесь могут зарабатывать, а мы, казахстанцы, нет? Просим акима города обратить внимание на нашу проблему, создать комиссию, ознакомиться с условиями в нашем павильоне и принять верное решение, — обращается к властям Юлия Хаваризова, арендатор торговой точки в «Универсаме».

— Нас называют рынком, но это неверно! Рынок у нас на улице, а у нас большой павильон, где возможно соблюдать социальную дистанцию, есть разметка, а также большая вытяжка по всему магазину, — добавляет предприниматель Валентина Ахлебинина.

Валентина Ахлебинина торгует овощами и фруктами, сейчас конец недели, ассортимент более чем скудный. А постоянным покупателям хочется экзотических фруктов, но об этом речи быть сейчас не может — перед выходными нет смысла закупать товар, ведь к понедельнику все испортится.

С мясом похожая история. Продукт бысто заветривается, даже в холодильнике. Кому такой товар нужен?

— У нас все нормы соблюдены, установлены современные витрины с холодильниками, есть своя лаборатория. Но мы из-за запретов на работу в выходные и праздники потеряли всех покупателей. Куда идут люди? К ларькам, где нет ни воды, ни канализации. У нас есть все условия, а работать не дают. Приходишь с выходных, а продукт уже не тот – мясо темнеет, портится. Это просто крик отчаяния, — возмущается Нина Костромина, которая торгует мясом.

Мы поразились, насколько опустел «Универсам». Даже популярная у рудничан оптовка терпит бедствие – покупателей практически нет. За период пандемии люди забыли в этот магазин дорогу. В связи с карантинными ограничениями сначала не работали две недели, потом еще полтора месяца. Как поясняет владелица «Универсама», директор ТОО «Керуен GL» Ольга Кузьмич, вся загвоздка в том, что по правоустанавливающим документам у них «магазин, рынок» — через запятую. В итоге «Универсам» вошел в число крытых рынков, работа которых вообще оставалась под запретом. Начиная с 18 августа арендаторам крытых рынков разрешили работать, но только в будние дни. В выходные и праздники – снова закрываться. С 24 октября по Казахстану возобновили работу ТРЦ, торговые дома и крытые рынки до 17 часов по субботам, однако на территории Костанайской области с 20 октября начали действовать новые ограничительные меры, и работа крытых рынков в выходные дни по-парежнему запрещена.

— Все торговые точки расположены на первом этаже. Площадь первого этажа «Универсама» – без малого 2400 квадратных метров, то есть даже если разом придут 600 покупателей, на одного человека придется 4 «квадрата». Но сегодня о такой заполняемости можно не мечтать. Санитарные нормы даже в выходные и праздники будут соблюдены, можно регулировать поток покупателей. У нас сегодня 110 арендаторов, у них имеются акты соответствия санитарным нормам, и в целом все предписания соблюдены. У каждого есть маски, перчатки, санитайзеры для продавцов и покупателей, термометры, журналы регистрации температуры, — говорит Ольга Кузьмич.

Напомним, что в августе текущего года предприниматели и продавцы штурмовали акимат.

К слову, в итоге на уровне региона удалось добиться разрешения на работу. Сейчас стоит вопрос о работе в выходные и праздники.

— Хотелось обратиться к нашему правительству: малый бизнес пропадает. Наш магазин с доступными ценами и большим ассортиментом. Он единственный в этом районе, раньше к нам по выходным приезжали жители соседних сел, закупать продукты, а теперь потеряли всех покупателей. На что нам жить? На какие деньги кормить семьи? Спасибо журналистам, надеемся, что с их помощью нам снова удастся отстоять свое право на работу, – говорит Раушан Бабакулова, которая торгует в «Универсаме» молочной продукцией.

Сейчас предприниматели в очередной раз надеются, что власти их услышат. Но не будем забывать, что решения о послаблении или ужесточении карантинных мер принимаются не на уровне городского акимата, а региональным штабом по недопущению распространения КВИ. Опять же все зависит от эпидобстановки в области. Пока что главный санитарный врач региона Владимир Нечитайло не считает, что мы в полной безопасности. Ведь число заболевших пусть и не стремительно, но все же растет.

По данным на 30 октября в Казахстане резко вырос суточный прирост заражений коронавирусом. За прошедшие сутки в стране зарегистрированы 392 новых случаев заболевания COVID-19. В том числе, в Костанайской области 8 новых случаев. Всего в нашем регионе с начала пандемии заразились 3616 человек. А по Казахстану подтверждено 111 492 случаев.

Ирина Старикова