На 9 млрд тенге отремонтируют дороги Костанайской области

Жители многих регионов жалуются на качество дорог, хотя на их ремонт ежегодно выделяют миллиарды тенге, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

С данной проблемой автовладельцы традиционно столкнулись и этой весной. Отремонтированные в прошлом году участки уже в плачевном состоянии, а что же тогда говорить о тех, которые не обновляли десятки лет. Трасса «Кызылорда-Жалагаш» уже полвека не видела капитального ремонта. В разные годы асфальтировали только отдельные её участки. И это не единственная беда. Вдоль дороги расположены 15 мостов и 18 водопропускных труб. Большая их часть изношена. Сама дорога имеет немало опасных поворотов и участков. Ежедневно здесь проезжают около четырёх тысяч автомобилей.

Жанболат Шарапаев, житель Жалагашского района:

— Вся дорога разбита. Здесь постоянно случаются аварии. Чтобы проехать этот участок дороги, приходится ехать очень медленно. Про состояние машины после езды здесь я и вовсе молчу, ходовка постоянно ломается. С весны увеличивается грузопоток. Не лучше ситуация и в Карагандинской области. К примеру, главная транспортная артерия одного из густонаселённых районов города протяжённостью 11 км. Двухлетний проект обойдётся городскому бюджету в четыре миллиарда. В прошлом году за несоблюдение требований безопасности подрядчиков оштрафовали трижды. Только вот наказание символическое: общая сумма всего 90 тысяч тенге.

Нуржан Тасмагамбетов, зав. сектором автодорог отдела ЖКХ г. Караганды:

— Такого шквала жалоб не было никогда по данной улице. Теперь все графики будут рассматриваться, чтобы такого не было. Будут графики сжиматься. Подрядным организациям будут выставлены жесткие сроки работы. Будем переходить на режим работы в две смены, чтобы максимально быстро пройти эти участки.

Самые плохие дороги в Западно-Казахстанской области. По данным Управления пассажирского транспорта и автодорог, регион находится на последнем месте по качеству дорожного полотна. Из 5 тысяч километров трасс областного и районного значения лишь треть в удовлетворительном состоянии. Большая часть нуждается в ремонте. В прошлом году отремонтировали только 192 километра. Чуть больше – 248 км – планируют на этот год. На работы направят 13 миллиардов тенге.

Бауыржан Айтмагамбетов, руководитель Управления пассажирского транспорта и автодорог:

— Планируется начать такие проекты, как реконструкция автомобильной дороги «Барбастау-Акжаик-Индер», «Чапаев-Жангала-Сайхин», а также «Бурлин-Аксай-Жымпиты» и отремонтировать подъездные дороги к населенным пунктам. В планах на 2021-2025 годы планируем отремонтировать порядка 1800 км и достичь доли дорог в хорошем, удовлетворительном состоянии в 75%. Хотим охватить 169 населенных пунктов.

В Костанайской области дорога регионального значения уже не первый год наводит ужас на жителей двух районов – Амангельдинского и Джангельдинского. Это единственная трасса, которая связывает их с областным центром. Проблему здесь решат нескоро. В этом году планируют провести только средний ремонт, и то некоторых участков. Всего же на ремонт дорог в регионе направят чуть больше 9 млрд тенге. Уже определены подрядные организации.

Миллиарды тенге ежегодно выделяются на ремонт дорог