На что перераспределили 2 млрд тенге в Костанайской области

Депутаты областного маслихата поддержали перераспределение более двух миллиардов тенге бюджета региона, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Как отметила руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Гульбарам Мусагазина, перераспределенная сумма – это экономия, которая сложилась в том числе по итогам проведения госзакупок.

700 млн тенге выделили управлению сельского хозяйства на формирование Стабфонда. На эти деньги будут приобретены: мука первого сорта, гречневая крупа, макароны, говядина, подсолнечное масло, а также около 2,5 миллиона штук куриных яиц.

Управлению энергетики дали деньги на покупку угля для теплокомпании Аркалыка – 172,4 млн тенге. На продолжение строительства газопровода в селе Алтынсарино Камыстинского района – 141,6 млн тенге. Финансирование получат проекты по сельскому водоснабжению, а также заявки на покупку транспорта для коммунальных предприятий.

Значительные суммы госучреждения получат на оплату коммунальных услуг в связи с повышением тарифа. 213 млн тенге – управление образования, 40 млн тенге – управление спорта. 94,9 млн тенге – департамент полиции региона.

Средства также направят в учреждения дополнительного образования и спорта. Они пойдут на зарплаты новым работникам. Тем, кто ведет кружки по дополнительно набранным группам и спортинструкторам. По линии образования областной бюджет также потратит 14 млн тенге на улучшение интернет-связи в 140 школах.

Управление предпринимательства получило 200 млн тенге на выдачу 60 гарантий в рамках программы «Дорожной карты бизнеса-2025». Костанайские перевозчики получат 130,3 млн тенге в виде компенсаций за перевозку пассажиров, имеющих льготы.

Евгения ЕРМАКОВА