На что потрачено 326 млрд тенге во время борьбы с коронавирусом

В 2020 году из республиканского бюджета на противоэпидемиологические меры по борьбе с коронавирусной инфекцией было выделено 326 миллиардов тенге. Об этом рассказал вице-премьер Алихан Смаилов, пишет Sputnik Казахстан.

В рамках весеннего уточнения и корректировки республиканского бюджета на 2020 год выделено 145 миллиардов тенге.

«Также через Минздрав целевыми трансфертами регионам были направлены 19,1 миллиарда тенге на приобретение расходных материалов, закуп средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных средств и других необходимых медизделий, а также на приобретение 500 аппаратов ИВЛ и средств индивидуальной защиты», — указал Смаилов.

Продуктовая помощь

Через министерство труда и соцзащиты выделено 30,8 миллиарда тенге на предоставление продуктово-бытовых наборов в период ЧП.

«Их получили семьи-получатели АСП, имеющие детей 6-18 лет, дети-инвалиды, инвалиды 1-3 групп, лица, ухаживающие за ребенком-инвалидом, а также официально зарегистрированные на тот момент безработные», — уточнил вице-премьер Алихан Смаилов.

Отечественные ИВЛ

Через министерство индустрии и инфраструктурного развития направлено 27,6 миллиарда тенге на закуп 3 105 аппаратов ИВЛ отечественного производства для оснащения больниц.

Закуп средств индивидуальной защиты

Через ряд госорганов выделено 8,5 миллиарда тенге на закуп средств индивидуальной защиты (перчаток, масок) и дезинфекционных средств, оборудования, тепловизоров, лекарственных препаратов и медизделий для защиты их работников и функционирования в режиме ЧС и карантинных мер.

Премии сотрудникам ОВД

Через министерство внутренних дел выделено 8,1 миллиарда тенге.

«Средства пошли на выплаты премий в размере должностного оклада сотрудникам и медработникам органов внутренних дел, военнослужащим Нацгвардии и Вооруженных сил, задействованным в противоэпидемических мероприятиях», — рассказал Смаилов.

Работа судмедэкспертизы

Через Минюст выделено 5,6 миллиарда тенге для организации бесперебойной работы службы судебной медицинской экспертизы.

Бесперебойные связь и интернет

Через министерство цифрового развития выделено 4,1 миллиарда тенге на обеспечение услугами связи и бесперебойного функционирования межведомственных информационных систем в период карантина.

Обеспечение блокпостов

Через министерство обороны выделено 1,3 миллиарда тенге на приобретение продовольственного и специального имущества, оснащение палаточного городка и обеспечение безопасности на блокпостах.

Компьютеры для школьников

«Через министерство образования и науки выделено 848 миллионов тенге на организацию перехода на дистанционное обучение, и 70,2 миллиарда тенге на закуп компьютерной техники детям из социально уязвимых семей», — сказал вице-премьер.

Начало строительства фармзавода

Также 686 миллионов тенге выделено на разработку проектно-сметной документации и начало строительства биофармацевтического завода в Жамбылской области.

Информационная работа с населением

«Через министерство информации и общественного развития направлено 200 миллионов тенге на проведение информационно-разъяснительной работы с населением о противоэпидемиологических мерах по борьбе с КВИ», — сообщил Смаилов.

Траты Минздрава Казахстана на борьбу с пандемией