«На грани банкротства». Бизнесвумен из Костаная рассказала, как кафе выживало в карантин

«Мы открыли кафе 17 марта, за несколько дней до объявления карантина. Если в первый карантин мы пытались выжить, второй просто нас убил», — рассказывает свою историю предпринимательница из Костаная. Марал и ее супруг вложили все сбережения в семейное дело, не предполагая, что из-за пандемии коронавируса они окажутся в долгах. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

Марал долгое время планировала открыть свое кафе в Костанае. Уволившись с работы и вложив все сбережения семьи, она с супругом в январе 2020 года начали реализацию проекта. Но из-за затянувшегося ремонта и недобросовестных подрядчиков они смогли открыть заведение только лишь 17 марта. Через два дня объявили в стране карантин. По словам Марал, им повезло, что марте в Костанае не закрывали кафе и рестораны, вместимостью не более 30 человек.

«До открытия кафе мы раскручивали наш Instagram. Благодаря рекламе стало больше подписчиков и желающих заказать блюда на дом. С помощью курьерской доставки мы смогли в два раза повысить доход. Если в первые дни выручка была в районе 80-100 тысяч тенге, то уже с доставкой доход составлял 180-200 тысяч тенге в день. Но тогда мы даже не предполагали, что доставка блюд окажется единственным источником дохода», — начала свою историю Марал.

2 апреля все кафе и рестораны в Костанае закрыли из-за ужесточения карантина. Об этом Марал узнала только вечером 1 апреля. В этот же день аккаунт их заведения в Instagram заблокировали.

«Был шок. С одной стороны, закрытие, с другой — блокировка нашего аккаунта. На его рекламу и раскрутку мы потратили много сил и времени. Но из-за нечестных конкурентов аккаунт заблокировали, и мы остались без основного канала продаж. Наша дневная выручка упала до 40 тысяч тенге. Мы вынуждены были сократить персонал. Оставили только поваров и двух работников по кухне. По аренде нам сделали скидку в 50 процентов только на один месяц. Поэтому, чтобы дальше оплачивать аренду и выдавать заработную плату, я занимала деньги везде, где можно», — делится предпринимательница.

Но оказалось, что первый карантин для Марал и ее кафе был просто репетицией предстоящего кризиса. Во время второго карантина дневная прибыль заведения составила лишь 20 тысяч тенге.

«Если в марте-апреле было не так много заболевших, то, начиная с конца мая, болели все вокруг. У людей не было денег даже на лекарства. Сами понимаете, о каких блюдах из кафе здесь можно говорить?! Плюс к этому, офисы, которые находятся в нашем районе и заказывали у нас обеды, закрылись. Таким образом мы лишились половины заказов. Второй карантин нас просто добил. Мы были на грани банкротства. Спасло от закрытия, наверное, только то, что у нас с супругом просто не было других вариантов. Мы вложили все, и надо было выживать», — рассказывает наша героиня.

Сейчас дела в кафе Марал немного улучшились. Правда, до сих пор предпринимательница не может выплатить все долги по заработной плате.

«В Костанае послаблений на данный момент еще нет. Поэтому в выходные дни можно работать только летникам. По этой причине нам пришлось понести дополнительные расходы и оборудовать террасу. Но мы рады, что мы хотя бы открыты в будние дни. Из-за долгов по заработной плате мы никак не можем выйти в плюс. К тому же много расходов из-за требований санитарных врачей. Конечно, я лично только за безопасность, но бывает сложно найти в городе тот же дезинфицирующий коврик или пластиковые маски для официантов. Мне приходится их заказывать в Алматы, Нур-Султане или Караганде, неся дополнительные расходы из-за логистики. А сейчас каждый тенге на счету», — делится владелица кафе.