На масштабную реконструкцию ТЭЦ в Рудном потратят 47 млрд тенге

Четыре пусковых комплекса в течение шести лет будут запущены на Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) АО «ССГПО», входящего в ERG. Это снимет все риски, а также обеспечит надежное теплоснабжение Рудного. Инвестиции предприятия на реализацию проекта составят 47,4 млрд тенге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Реконструкция ТЭЦ ССГПО началась в прошлом году, но процесс изменений рассчитан на несколько лет. При этом, на тарифах потребителей это никак не отразится. Основное направление стратегии развития теплоцентрали, принятой компанией, – теплофикация и надежное обеспечение теплоснабжением города и промышленной зоны.

Для осуществления данной цели внедряется проект по запуску четырех пусковых комплексов.

– Работы по внедрению первого этапа модернизации начались в 2019 и завершатся в декабре 2020 года – рассказывает и. о. директора энергетического комплекса АО «ССГПО» Олег Абылкаиров. – Объем работы внушительный. В основном, он направлен на реконструкцию водогрейной котельной. А именно, ее перевода из пикового состояния в режим постоянной работы при низких температурах наружного воздуха. Для этого установлены три рециркуляционных насоса, а также проведена обвязка на водогрейных котлах. Сейчас на стадии завершения установка двух дополнительных теплофикационных редукционно-охладительных установок №4 и №5. Они монтируются для поддержания на необходимом уровне теплоснабжения.

С января 2021 года начнется реализация пусковых комплексов №№2 и 3. Замена турбоагрегата станционного №1, эксплуатируемого с 1961 года. Вместо конденсационной, будет смонтирована новая теплофикационная турбина. Эта работа завершится в 2022 году.

В 2023 окончание реализации третьего этапа реконструкции ТЭЦ.

Он подразумевает установку нового парового котла станционный №1 на месте старого, который выведен по техническим причинам из эксплуатации три года назад.

По окончанию работ располагаемая тепловая мощность станции увеличится. В теплоснабжении города и промзоны вместо четырех паровых котлов, будет задействовано пять. Завершающей стадией масштабного преобразования станет запуск пускового комплекса №4. Он включает замену парового станционного котла №2, а также установку хозяйства сжиженного газа. Это позволит производить растопку котлов в автономном режиме. На случай ограничения или отключения природного газа от сетей компании «Интергаз Центральная Азия».

– Замена старого оборудования на новое продиктовано временем, – отмечает Олег Абылкаиров. – Рудненская ТЭЦ вошла в состав ССГПО в 1998 года. Поэтапные реконструкции, конечно, проводились, но столь масштабной модернизации не было. В общем и целом, проект носит социальный характер, то есть его эффект заключается в надежном теплоснабжении города. Кроме того, снимаются все риски для потребителей, а также улучшаются условия труда наших сотрудников.