На очереди — верёвка: мыло из России резко подорожало в Казахстане

Самые популярные сорта мыла, которые импортируются из РФ, подорожали из-за роста рубля. Продукт, который всегда имел «копеечную» стоимость в глазах хозяйки, неожиданно стал бить по карману. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс К.

«Уже давно покупаю определенный вид банного мыла из РФ. Всегда покупала его в супермаркетах по 240 тенге. А сейчас оно уже стоит больше 600 тенге. Теперь осталось, чтобы и веревка подорожала для полного комплекта», — жалуется в соцсетях некая хозяйка из Нур-Султана.

И действительно, если посмотреть цены на предметы гигиены двухмесячной давности и нынешние, то разница будет видна невооруженным глазом.

Например, популярное хозяйственное мыло из РФ в онлайн-супермаркетах предлагают по 600 тенге. Старые оптовые цены колеблются от 181 тенге до 255.

Некоторые цены на туалетное мыло — старые и новые — выглядят столь разительно, что начинаешь испытывать тревогу за предпринимателей, торгующим этим импортом.

Тем временем Ассоциация финансистов Казахстана сообщила, что в импорте с января по апрель доля российских товаров в общем товарообороте сократилась с 23 до 18%. Однако в стоимостном выражении товарооборот из РФ вырос на 6%, до 7,2 млрд долларов.

Это означает, что Казахстан стал покупать меньше товаров из РФ. Но платит за них больше денег.

Алан ИСАЕВ