На резкий скачок стоимости яиц жалуются жители Костанайской области

Костанайцы жалуются на резкий скачок цен на яйца. Стоимость десятка в данный момент колеблется в пределах 500 тенге, пишет Qostanay.TV.

Руководитель Управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области Тимур Бисимбаев рассказал Региональной службе коммуникаций о том, что послужило причиной удорожания этого популярного продукта и когда покупателям ждать возвращения прежней цены на куриные яйца.

— Ежедневно акиматами городов и районов проводится мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары, в 332 магазинах созданы социальные полки по реализации социальных товаров, в том числе 174 по яйцу, — сообщил Тимур Бисимбаев.

По его словам, в стабилизационном фонде имеется остаток яиц в количестве 500 тысяч штук, которые реализуются по оптовой цене 270 тенге и розничной — 300 тенге за один десяток. В настоящее время АО «СПК «Тобол» проводит закуп 3,3 млн яиц.

К тому же, 6 супермаркетов «ТОО RAUZET Сауда» участвуют в проекте «оборотный механизм», благодаря которому осуществляется реализация 17 наименований социально-значимых продуктов по фиксированным ценам ниже средних статистических на 10-15%.

Также по оборотной схеме проведена комиссия, которая рекомендовала выдать заем ИП «Строй Сити» в сумме 24 млн тенге для стабилизации 19 наименований СЗПТ, в том числе и на яйцо 1 категории.

По второму механизму, планируется выдать займ производителям яиц на сумму 200 млн тенге. Будет закуплено 5,4 млн штук яиц.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от РСК Костанайской области (@rsk.kostanay)