На сколько вырастут предельные цены на товарный газ в Казахстане

В Казахстане утвердили предельные оптовые цены на товарный газ. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, передает zakon.kz.

Они вырастут на 15%. Так, в Нур-Султане она составит 28 218 тенге за тысячу куб. м без учета НДС, в Алматы — 22 316 тенге, в Шымкенте — 23 942 тенге. Цены во всех регионах можно посмотреть на сайте «Открытые НПА», где размещен проект приказа.

Предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке утверждены на период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года.

— Следует отметить, что в настоящее время утвержденные предельные оптовые цены на товарный газ для внутреннего рынка ниже себестоимости поставляемого газа. С 1 января 2019 года Министерством были снижены предельные оптовые цены на товарный газ в пределах от 3,8 до 17,5% в зависимости от региона и не повышались до текущего времени. Утвержденные предельные оптовые цены являются убыточными для Национального оператора в сфере газа и газоснабжения в лице АО «КазТрансГаз», — пояснили в Минэнерго.

По данным министерства, за 2015-2020 годы сумма убытков Национального оператора от субсидирования внутреннего рынка составила порядка 425 млрд тенге, в том числе только за последние два года (2019-2020гг.) сумма убытков составила 225,6 млрд тенге. Таким образом, текущие цены на товарный газ субсидируются Национальным оператором.

Данная вынужденная мера поддержки является сдерживающим фактором для устойчивого развития газовой отрасли.

— Также стоит отметить, что основные магистрали, по которым осуществляется внутреннее газоснабжение республики, были построены в советское время, отработали свой назначенный ресурс, и имеют большую степень изношенности, — сказали в Минэнерго.

По информации Национального оператора, всего за последние пять лет было выявлено порядка 67 тысяч дефектов на газотранспортной системе РК. Из них на сегодняшний день устранены только 9 тысяч.

— Данная ситуация сложилась вследствие сдерживания роста тарифов, необходимых на восстановление и развитие газотранспортной системы страны. Это, в итоге, приведет к нарастанию количества закритичных дефектов и сохранению высокого риска аварийности газотранспортной инфраструктуры. Таким образом, сдерживание или снижение тарифов на газ может привести в дальнейшем к непоправимому ущербу для страны, — отметили в ведомстве.

Кроме того, Министерство энергетики планирует утвердить предельные оптовые цены на товарный газ на внутреннем рынке в том числе для промышленных потребителей-инвесторов, приобретающих товарный газ для производства компримированного или сжиженного природного газа, на период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года.