Нацбанк: Купюру «Күлтегін» в 1000 тенге обязаны принимать

В Национальном банке напомнили правила приема памятных купюр в связи с отказами продавцов принимать их, передает Tengrinews.kz.

Начальник управления департамента наличного денежного обращения Нацбанка РК Динара Даутова сообщила, что к ним обращаются граждане с жалобами на продавцов, которые отказываются принимать памятные банкноты «Күлтегін» номиналом 1000 тенге.

В Нацбанке сообщили, что они являются законным платежным средством. Их должны принимать, как и все остальные памятные банкноты. Причем, по всем видам платежей, банковских операций и переводов. В случае отказа в приеме этих банкнот продавец может нести административную ответственность по статье 206 КОАПП «Отказ в приеме банкнот и монет национальной валюты».

При отказе в приеме памятных купюр можно обратиться в территориальный филиал Национального банка. Также в финрегуляторе рекомендуют фиксировать этот факт на видео или требовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты.

«Отмечу, что параллельно с банкнотой «Күлтегін» в обращении находятся и другие виды памятных банкнот. Они посвящены знаменательным датам и событиям. Все они также являются законным платежным средством», — сообщила Динара Даутова.

Также банкноты можно разменять и обменять во всех отделениях БВУ и АО «Казпочта». Или в филиалах НБ РК. Они изымаются из оборота по мере их естественного износа. Полный список памятных банкнот доступен на сайте Нацбанка.

Напомним, банкноту, посвященная памятнику тюркской письменности «Күлтегін», ввели в оборот в 2013 году.