«Наледь и снежные валы»: В Костанае недовольны очисткой автодорог

Трассы области очистили, но все же плохо, пишут Костанайские Новости.

Филиал Наццентра качества дорожных активов (НКЦДА) совместно с региональными общественниками провел мониторинг качества очистки автодорог и магистралей Костанайской области. Подрядчикам поручили устранить снежный и ледяной накат, валы на обочинах дорог в ближайшее время.

За несколько дней мониторингом охватили автодороги М-36 (граница РФ — Алматы). А также А-21 (Мамлютка-Костанай), а/д «Подъезд к г. Костанай», а/д «Подъезд к аэропорту г.Костанай», а также несколько улиц областного центра.

— В ходе осмотра качества зимнего содержания дорог уже на первых километрах обнаружены дефекты. На обочинах снежный вал, неочищенные автопавильоны, сплошной ледяной накат на проезжей части. Все это влияет на безопасность дорожного движения. Подрядным организациям дали поручение устранить все имеющиеся недостатки, – отметил начальник отдела качества и госучёта НКЦДА по Костанайской области Владимир Завалий.

Также специалисты осмотрели качество зимнего содержания автодороги «Подъезд к аэропорту Костаная» 0-6 км. В ходе осмотра удалось выявить следующие дефекты и замечания: частичный снежный накат на проезжей части, колейность, снежные валы на обочине и бровке. По содержанию улиц города также наблюдается проблемы. Улица Аль-Фараби: сплошной накат, колея, тротуары также не очищены от снега.

— Филиал НКЦДА по Костанайской области направил соответсвующие письма в Филиал АО «НК «КазАвтоЖол», Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области, Отдел ЖКХ Акимата г. Костанай, об устранении всех выявленных дефектов и их недопущении. Подрядным организациям по закрепленным участкам необходимо в кратчайшие сроки устранить дефекты зимнего содержания. В случае неустранения обратимся в УАП ДВД для привлечения виновных к ответственности, — отметил в ведомстве.

Евгения ЕРМАКОВА