Налог на добычу ископаемых будет увеличен в Казахстане?

Министр национальной экономики Алибек Куантыров предложил увеличить налог на добычу ископаемых, чтобы нарастить поступления в бюджет страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Под председательством Президента состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам. В ходе заседания, в частности, рассматривался вопрос об укреплении доходной части государственного бюджета.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров отметил, что с целью обеспечения дополнительных поступлений в бюджет предлагается увеличить ставки налога на добычу полезных ископаемых в в среднем в 1,3 раза по всем видам твердых полезных ископаемых,, что, по его словам, позволит нарастить поступления в бюджет на 300 миллиардов тенге.

Он также предложил внедрить меры, направленные на пресечение вывода капитала, и увеличить налогообложение прибыли иностранных компаний и цифрового майнинга. Кроме того, дополнительные поступления в госбюджет обеспечат меры контроля за трансфертным ценообразованием, усиление таможенного и налогового контроля.

По итогам доклада Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что правительству следует детально проработать вопросы международного налогообложения и трансфертного ценообразования вместе с инвесторским сообществом.