Нацбанк озвучил сценарии развития экономики Казахстана до конца 2021 года

Заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов поделился прогнозами развития экономики до конца 2021 года. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Согласно базовому сценарию финрегулятора, ВВП в 2020 году снизится на 2,0-2,3%. Произойдет это из-за уменьшения внутреннего спроса и экспорта.

«Мы ожидаем сокращение потребительского спроса. Это связано с ограничительными мерами по борьбе с пандемией, отрицательной динамикой реальных денежных доходов населения, а также негативной ситуацией на рынке труда. Снижение цен на нефть, а также сокращение экономической активности и прохождение пика строительства по расширению на Тенгизшевроил (ТШО) станут основными факторами снижения инвестиционной активности. Экспорт будет демонстрировать отрицательную динамику из-за падения внешнего спроса и сокращения объемов добычи в рамках действия соглашения ОПЕК+. Вместе с тем, принятие контрцикличных мер со стороны государства сгладит негативные последствия от ухудшения внешних и внутренних условий. Падение внутреннего потребительского и инвестиционного спроса приведет к сокращению импорта, что, отчасти, компенсирует негативное влияние от падения внутреннего спроса», — сказал зампред Нацбанка.

Годовая инфляция по итогам 2020 года, по обновленному прогнозу финрегулятора будет формироваться до 8%, то есть вблизи нижней границы ранее объявленного диапазона 8-8,5%.

Инфляционные процессы, по оценкам Нацбанка, ускорятся на фоне сохранения высокого роста цен на продукты питания, эффекта переноса обменного курса на процессы ценообразования и некоторого ускорения инфляции платных услуг. В то же время слабая динамика реальных денежных доходов населения, а также ожидаемое снижение цен на мировые продовольственные товары будут ограничивать рост инфляции в 2020 году.

«К концу 2021 года инфляция замедлится к верхней границе целевого диапазона 4-6%. Это будет связано с замедлением роста цен на продовольственные товары на фоне ожидаемого улучшения видов на урожай зерновых и уходом высокой базы инфляции 2020 года. Вместе с тем более существенное замедление инфляции будет ограничено высоким дефицитом республиканского бюджета в 2021 году и некоторым повышением внешнего инфляционного фона по сравнению с 2020 годом», — сообщил Акылжан Баймагамбетов.

В Нацбанке пояснили, что прогнозы по макроэкономическим показателям основаны на оценках макроэкономических моделей, отражающих основные взаимосвязи в экономике Казахстана. Прогнозы учитывают наиболее вероятную, по мнению экспертов Нацбанка, будущую траекторию внешних и внутренних предпосылок. Среди них — цена на нефть, ВВП и инфляция стран-торговых партнеров Казахстана, а также параметры фискальной политики и прочее.

«На практике траектория данных факторов может быть иной, а на фактическую динамику могут влиять неучтенные события, такие как финансовые кризисы, политические конфликты, влияние опасных для человечества болезней и так далее. В этой связи, Национальный Банк, кроме базового сценария, рассматривает и альтернативные сценарии. Так, в качестве пессимистичного сценария рассматривался сценарий падения цен на нефть до 30 долларов США за баррель в 2021 году, что может произойти на фоне роста мировых запасов нефти из-за ухудшения ситуации с COVID-19 и/или увеличения ее предложения. Реализация данного сценария негативно отразится на экономике Казахстана, приведет к сокращению экспорта, сжатию внутреннего спроса. А через эффект переноса обменного курса на потребительские цены – ускорению инфляции», — констатировал Акылжан.

В результате, по его словам, в 2021 году рост ВВП Казахстана будет ниже, чем при базовом сценарии, а инфляция будет находиться выше целевого коридора 4-6%.

В дополнение, негативная динамика течения коронавируса может стать причиной нарушения поставок продукции. Как из-за рубежа, так и внутри страны, и соответствующего роста цен.

Политические и экономические разногласия между развитыми и развивающимися странами могут повлечь отток капитала из последних, что может привести к ослаблению их валют, в том числе и тенге. В этом же поле находятся экономические риски, возникающие из-за нарастающей санкционной риторики и происходящих внутриполитических событий у наших соседей по ЕАЭС. Данные факторы наряду с возможным сильным влиянием фискального стимулирования в 2021 году могут привести к ускорению инфляционных процессов.

В Нацбанке обещали придерживаться взвешенной денежно-кредитной политики и использовать весь ее инструментарий для достижения основной цели – поддержания стабильности цен и снижения инфляционных ожиданий.