Не повышать цены на коммунальные услуги пообещали жителям Казахстана

Антимонопольщики обещают, что в 2021 году коммунальные тарифы в стране повышаться не будут. Там сообщили, что отказались поддержать многочисленные заявки монополистов на увеличение цен. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на телеканал КТК.

Асан Дарбаев, председатель Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК:

– У нас сегодня в работе находятся 143 заявки субъектов естественных монополий на утверждение новых тарифов. Заявленный рост был достаточно существенным. Но у нас применяется ряд принципов, по которым мы обеспечиваем обоснованное изменение тарифов. Все это позволяет нам обеспечивать сохранение тарифов для населения в 2021 году на уровне 2020 года.

Впрочем, случаи, когда после громких обещаний не повышать цены все же росли, конечно, были. Два года назад на заседании Совета безопасности энергетиков обвинили в незаконном обогащении за счет граждан, а антимонопольное ведомство – в бессилии. Тарифы пересчитали, но спустя год вновь повысили – якобы из-за подорожания угля. Ведь большая часть ТЭЦ работает на твердом топливе. А потому никакой гарантии того, что ситуация не повторится, нет, признали специалисты. К тому же казахстанцы не всегда платят по счетам. На сегодняшний день население задолжало 23 миллиарда тенге, юридические лица – 44 миллиарда.