Нехватка дорожных рабочих, охранников и учителей наблюдается в Казахстане

Самые дефицитные профессии в Казахстане — дорожный рабочий, охранник, официант, сварщик и водитель автомобиля. Наименьший спрос — на юристов и экономистов. Здесь, напротив, наблюдается избыток соискателей, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на energyprom.kz.

В третьем квартале года на электронной бирже труда размещено 176 тысяч вакансий для квалифицированных работников. Это на 12,2% или 19,1 тысяч больше, чем во втором квартале. Количество размещённых резюме достигло 123,1 тысяч, увеличившись по сравнению со вторым кварталом сразу на 20,2%. В общем и целом, в связи с введением карантина, наблюдалось снижение спроса и предложения в июле. Однако, после поэтапного ослабления карантинных мер в августе наметилась тенденция роста числа вакансий и резюме.

Активнее всего размещали вакансии на ЭБТ в Нур-Султане, Алматы, а также в Карагандинской и Костанайской областях. В этих регионах размещено 45% всех вакансий по республике за третий квартал. Соискатели наиболее активно размещали резюме в Нур-Султане, а также Мангистауской и Атырауской областях.

Самые востребованные профессии в стране — дорожный рабочий, охранник, водитель автомобиля, а также учитель начальных классов и медсестра. Самые дефицитные профессии в третьем квартале — дорожный рабочий, охранник, официант, сварщик, а также водитель автомобиля.

В ТОП-10 дефицитных также вошли профессии слесаря-сантехника, учителя русского языка и литературы, монтажника, санитара и каменщика.

Тем временем, наиболее избыточные профессии — юрист, экономист общего профиля, техник-программист, учитель физкультуры и фельдшер. В ТОП-10 избыточных также вошли профессии специалиста по найму, техника-технолога. Кроме них, в список попали учителя казахского языка и литературы, финансисты и экологи.