«Неликвид»: Горы овощей выкинули в Павлодарской области

Пользователей соцсетей переполошили горы нового урожая, который выкинули крестьянские хозяйства Павлодарской области, сообщает портал pavon.kz.

Комментаторы заподозрили растениеводов в создании условий для накрутки цен на овощи.

Видео, на котором запечатлены горы картофеля и моркови нового урожая из села Актогай, который вывозят с полей КамАЗами, опубликовали в аккаунте zhaloby_pavlodar в Инстаграме.

— Выкидывают просто так, а потом искусственно поднимут цены. Хранить, видимо, негде, вот и выкидывают, — предположил автор видео.

В комментариях пользователи соцсети разделились на несколько лагерей. Одни ужасались объемам брошенных на полях овощей, которые при нынешних высоких ценах на овощи просто оставили гнить. Вторые пытались узнать точную локацию картофельных и морковных гор. А третьи пробовали объяснить, что так отбраковывают поврежденные овощи, которые не сохранятся в овощехранилищах.

Теории заговора от комментаторов прокомментировали в управлении сельского хозяйства Павлодарской области.

— Дело в том, что при уборке сельскохозяйственных культур бывают допустимые потери. Это называется рефакцией. У разных культур свой процент рефакции от общего валового сбора, — сообщили в госоргане. — Кроме того, при закладке на хранение картофель и морковь, которые не соответствуют стандартам, считаются неликвидным товаром. Речь идет о мелких, поврежденных и других корнеплодах, потерявших товарный вид.

В управлении также отметили, что население может спокойно забирать такие овощи для собственных нужд.