«Необоснованное завышение цен». Навести порядок поручил Смаилов

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил установить конкретные законодательные нормы по доступу производителей к оптово-розничным рынкам. Глава кабмина провёл совещание по реализации поручений президента РК. На нем рассмотрели цены на социально значимые продовольственные товары в разрезе регионов. А также проверили запасы в стабфондах и меры антимонопольного реагирования. Об этом сообщает ИнформБюро со ссылкой на пресс-служба премьер-министра.

«Максимальный рост цен за неделю удалось зафиксировать в Алматы – на 0,6%. В Восточно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областях – на 0,4%. За последнюю неделю в стабфондах сформированы запасы картофеля в объеме 100,7 тысячи тонн. А также 31,7 тысячи тонн моркови, порядка 24,5 тысячи тонн капусты, 23,5 тысячи тонн лука. Кроме этого, 11,6 тысячи тонн гречневой крупы и 22 тысяч тонн подсолнечного масла», – говорится в сообщении.

Регионы начали реализацию из этих запасов для сдерживания цен на овощную продукцию.

«На отдельных оптово-розничных рынках происходит необоснованное завышение цен. Этого быть не должно. В конечном итоге это влияет на инфляционные процессы. Необходимо навести порядок в этой сфере. Возможно, совместно с надзорным органом. Помимо оперативных мер, необходимы и системные меры по установлению конкретных законодательных норм по доступу производителей к оптово-розничным рынкам», – сказал Алихан Смаилов.

На совещании рассмотрели вопрос о принятии комплекса мер по контролю за инфляцией.

Разработан проект Комплекса мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы, который состоит из пяти направлений, включающих 66 мероприятий оперативного и среднесрочного характера. Они предусматривают увеличение объёмов производства продукции, хранение, логистику товаров, транспорт, розничную торговлю товарами, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование.

Агентств по защите и развитию конкуренции заключило пять актов по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на социально значимые продукты питания с 15 до 10% при реализации в Атырауской, Карагандинской и Костанайской областях.

Участники совещания рассмотрели вопрос реализации дополнительных проектов в западных и южных регионах страны по программе «Ауыл – Ел бесігі». Они сформировали перечень из 130 проектов образования, культуры и спорта, здравоохранения.

Ожидается, что по итогам 2022 года в западных регионах построят и модернизируют восемь медицинских объектов. А также 15 объектов образования, 14 – спорта, 15 – культуры. В южных регионах – 26 медицинских объектов, 23 – образования, 14 – спорта, 15 – культуры. Реализация этих проектов позволит обеспечить качество предоставления услуг для более чем 500 тысяч сельских жителей. Особенно для тех, кто проживает в 112 сельских населенных пунктах западных и южных регионов республики.