Нерентабельно: Вопрос ремонта дорог подвис в Костанайской области

Из-за удорожания материалов встал вопрос по продолжению ремонтов дорог в Костанайской области. Подрядчики говорят о нерентабельности работы по ценам, указанным в сметах проектов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

В пример приводят цены на битум. Если весной тонна стоила до 140 тысяч тенге, то сегодня это уже 220-230 тысяч тенге для крупных компаний, а для более мелких — около 260 тысяч тенге. Аналогично подорожали дизельное топливо, цемент, металл и другие материалы. Причем рост цен коснулся не только новых контрактов. Но и тех, что были подписаны до смены ценников. Поставщики изменили условия в рамках форс-мажорных обстоятельств — удорожания сырья.

Сегодня в костанайских судах стартовало разбирательство. Оно касается реконструкции участка республиканской дороги Карабутак-Костанай от моста через реку Аят до Рудного. Генеральный подрядчик ТОО «Костанай Жолдары» вынужден был подать иск после того, как ему отказали в пересчете сметы.

Заместитель директора ТОО «Костанай Жолдары» Юрий Григоренко отметил, что они подали иск на областной филиал АО «НК «КазАвтоЖол» именно с требованием пересчитать смету.

Впрочем заказчики не в обиде. Ведь иной возможности пойти на перерасчет сметной стоимости стороны пока не видят. На этой неделе уже прошли первые слушания.

— Речи о приостановке работ нет, — отметил Григоренко. — Судебные тяжбы и реконструкция будут идти параллельно. Сдача объекта запланирована на конец 2023 года.

В областном филиале «КазАвтоЖол» подчеркивают, что аналогичный иск может подать и другой подрядчик. Работающее на этом же направлении подразделение BI-Group реконструирует дорогу от станции Тобол до моста через реку Аят. Завершение проекта запланировано на будущий год.

В июле текущего года журналисты писали о проблеме роста цен и проектах, потенциально претендующих на перерасчет сметной стоимости. Вышеназванный проект реконструкции был в числе заявленных. Его стоимость почти 21 млрд тенге. Сегодня речь идет о том, что материалы подорожали более, чем на 20%. В республике создали специальные комиссии по изучению таких проектов.

B эти дни прошла приемка двух участков в районе сел Пешковка Федоровского района и Озерное Костанайского района. В районе села Озерное как раз завершают нанесение разметки.

На будущий год на этой же трассе планируют пройти средним ремонтом еще 140 километров дороги. Так средний ремонт проведут в районе села Талапкер Костанайского района, на участке от Федоровки до села Успеновка, а также от таможни по Карабалыка. Но из-за роста цен на стройматериалы сегодня у областного филиала «КазАвтоЖол» возникли сложности с поиском подрядчиков на проекты 2022 года по среднему ремонту республиканской дороги Алматы-Екатеринбург через Костанай-Федоровку-Карабалык.

— Дорогу от Костаная до Карабалыка капитально ремонтировали и реконструировали в 2004 году, — отметил заместитель директора облфилиала «КазАвтоЖол» Хамзат Султанов. — Уже прошли все межремонтные сроки. Сегодня мы просим выделить средства на реконструкцию этой дороги. И на ее перевод в первую техническую категорию. Замеры транспортного потока показали, что такая необходимость есть.

Перевод трассы в первую техническую означает, что здесь появится четыре полосы вместо двух, развязки, а также другие атрибуты хорошей дороги: полосы разгона/торможения, оборудования стоянки отдыха и т. д. В перспективе эту дорогу планируют перевести в категорию платных. Пока только для водителей грузового транспорта. Сроки введения платы пока неизвестны.

Евгения ЕРМАКОВА, фото автора