«​Нет битума»: Ремонт части дорог в регионе приостановлен

Уже 40 дней стоят работы по асфальтированию так называемой федоровской трассы, где этим летом делают средний ремонт, пишут Костанайские Новости. Руководитель компании-подрядчика ТОО «АБЗ+» Николай Лобанов отметил, что у них нет битума.

— На август по заявке, которую подаем заказчику (АО «НК «КазАвтоЖол» — Прим. авт.), мы должны получить 3000 тонн. Пока отгрузили 500 тонн. И те в дороге, — отметил Лобанов 16 августа. — В прошлые годы у нас была возможность купить битум у трейдеров, но сегодня и у них его нет.

Дело в том, что при содействии КазАвтоЖола посредников выключили из цепи снабжения.

— Проработан механизм реализации битума между заводами и подрядчиками без посредников, — отметила пресс-секретарь АО Ляззат Стамгазиева. — Удалось выровнять цену за тонну битума равную сметной расценке. Это 80-120 тысяч тенге за тонну. Объемы производства битума не зависят от «КазАвтоЖол».

Но костанайскому подрядчику предстоит в этом сезоне завершить работы примерно на 90 километрах дороги, ведущей из столицы в Челябинск через Аулиекольский, Федоровский, Карабалыкский районы. Это половина всего объема на текущий год. В общей сложности на это надо 9000 тонн битума. И он нужен сейчас, а не в октябре. Ведь ремонт подрядчик должен завершить в 2022-м.

Аналогичные проблемы у ТОО «Костанай Жолдары», что реконструирует дорогу от Рудного до моста через реку Аят. В компании отметили, что битума хватит лишь на 10 дней работы. Первые августовские поставки только ждут. Но и те не утвердили в запрашиваемом объеме.

Евгения ЕРМАКОВА