Нет знаков на опасном участке дороги? Заплатите штраф

Одного из руководителей ТОО «Қостанай жолдары» оштрафовали за отсутствие предупреждающих знаков. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

А именно возле опасного участка на дороге Рудный – Качар – Федоровка.

Средний ремонт этой дороги проводили в 2018-2020 годах. Местами она уже развалилась. На одном из участков в период паводка провалился асфальт. Сейчас этот отрезок подрядчик обсыпал грунтом, но предупреждающие об опасности знаки не выставил. Дорожные полицейские, патрулируя трассу, составили административный протокол за нарушение правил обеспечения безопасности.

– В местах производства работ должны выставить временные дорожные знаки, – отметил инспектор отдела дорожно-технической инспекции управления адмполиции ДП Костанайской области Асан Талдыбаев. – Скорость движения необходимо снижать до 40 км/ч. Должностное лицо привлекли к ответственности по статье 631 КОАП РК за невыполнение требований по производству работ. Санкция предусматривает штраф в размере 10 МРП (29170 тенге).

ТОО «Қостанай жолдары», которое ведет на дороге ямочный ремонт, сначала не согласилось с наказанием. Уверяли, что знаки – это вотчина обслуживающей организации. Однако сотрудник областного управления пассажирского транспорта и автодорог Чингиз Есмаганбетов напомнил, что именно подрядчику еще в апреле было дано уведомление о необходимости установки временных знаков.

Евгения ЕРМАКОВА, фото автора