Новое госпособие планирует ввести Минтруда

Новое госпособие планирует ввести Минтруда. Выплачивать его предполагается лицам, ухаживающим за инвалидами первой группы, пишет Qostanay.TV со ссылкой на inbusiness.kz.

Такое новшество содержит законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан». Как сообщили в Минтруда, в стране 65,6 тысяч лиц с инвалидностью 1 группы. Из них около 23 тысяч не охвачены ни пособием по уходу, ни услугами индивидуальных помощников.

«Это граждане, находящиеся в коматозном и вегетативном состоянии, тяжелобольные и неспособные самостоятельно передвигаться. Уход за ними осуществляют близкие родственники, которые зачастую не имеют возможности работать», — говорится в ответе на запрос.

Поэтому для них планируется ввести госпособие в размере 1,4 прожиточного минимума. Или около 48 тысяч тенге. (с 1 января 2021 года прожиточный минимум составит 34302 тенге — прим. автора). В настоящее время законопроект находится в мажилисе Парламента. Кроме того, в проекте закона заложено, что невыполняющие квоту по трудоустройству инвалидов организации будут вносить компенсационные взносы. Однако размер этих выплат еще неизвестен.

«Ожидается, что компенсационные выплаты будут аккумулироваться в АО «Государственный фонд социального страхования», средства будут направлены на обеспечение занятостью и реабилитации лиц с инвалидностью», — говорят в ведомстве.

В первом полугодии 2020 года в Казахстане проживали 705,5 тысяч лиц с инвалидностью. Из них 430 тысяч – трудоспособного возраста, работали – 100 тысяч человек или 23% от трудоспособного возраста.

Айгуль Тулекбаева