Новые объекты в Аркалыке открыли к 30-летию независимости

В преддверии 30-летия независимости Казахстана в Аркалыке открыты новый элеватор, животноводческий комплекс и кормзавод. В торжественном открытии новых объектов принял участие аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, пишет Tengrinews.kz.

За годы независимости в костанайском регионе открыты и сданы в эксплуатацию множество новых объектов, направленных на повышение благосостояния населения. Один из крупных открывается сегодня — животноводческий комплекс. Годовая мощность проекта — 3 тысячи тонн мяса и мясных продуктов.

«В целях развития агропромышленного комплекса Аркалыка реализован инвестиционный проект мясоперерабатывающего комплекса «Тургай Ет». Сегодня продукция предприятия продается в Акмолинской области и городе Нур-Султане. В этом году в рамках государственных программ ТОО «Тургай Ет» удалось реализовать проект «Строительство животноводческого комплекса в Аркалыке» для обеспечения загруженности мясоперерабатывающего комплекса, в который входит откормочная площадка на 5 тысяч голов КРС. Стоимость проекта — 2 миллиарда 782 миллиона тенге», — сообщил А. Мухамбетов.

Откормочная площадка и мясокомбинат, как отметил глава региона, позволят сформировать животноводческий кластер в южной части области.
Также сегодня в Аркалыке запустили в работу и новый элеватор для единовременного хранения 20 тысяч тонн зерна. Стоимость проекта — более миллиарда тенге.

«Алюминстрой» является учредителем ТОО «Восточное ауылы», которое занимается выращиванием зерна. Посевная площадь хозяйства составляет 45 тысяч гектар. ТОО «Восточное ауылы» полностью обеспечивает потребности зернохранилищ и элеваторов. А также 15 процентов потребности пунктов приема хлеба в Аркалыке»,- добавил Мухамбетов.

Уже сдали в эксплуатацию комбикормовый завод мощностью 20 тонн в час стоимостью 546 миллионов тенге. Планируется, что завод обеспечит кормовыми добавками откормочную площадку ТОО «Аркалык Айдар».

В завершение аким области поздравил горожан и жителей области с запуском крупных и стратегически важных проектов в канун юбилея независимости РК.