Новые остановки обойдутся Костанаю в 109 миллионов тенге

Остановочные павильоны город купил у алматинского ТОО «Айым-2020». Часть павильонов уже начали монтировать. Стартовали с центральной части города. Завершить работы планируют до конца ноября, сообщают Костанайские Новости

В отделе ЖКХ Костаная отметили, что те первые «облегченные» остановки, что купили в 2016 году, останутся на месте. Замене подлежат лишь старые конструкции.

На редакционный WhatsApp поступило обращение от жительницы района Костанай-2, которая хочет узнать, поставят ли павильон у них на остановке Аксу? В акимате Костаная ответили утвердительно. Сюда перенесут один из демонтирвоанных в центре города павильонов.

Каждая из 100 новых остановок обойдется бюджету в среднем в 1,09 миллиона тенге. В эту сумму также входит стоимость демонтажа и монтажа 80 старых остановок. Их перенесут в другие районы города. В технической документации четко сказано, что подрядчиком должна быть обеспечена их «бережная транспортировка с сохранением первоначального вида».

Изначально на замену 100 остановочных павильонов из бюджета планировали выделить в общей сложности около 150 миллионов тенге, но подрядчик сбросил цену.