Нужно ли переоформлять адресную социальную помощь тем, кто ее получал ранее

В этом году в Казахстане действует новая модель адресной социальной помощи (АСП). Её назначают ежеквартально. И когда в марте был введен период ЧП, который продлился до мая, во втором квартале этого года соцзащитники приняли решение о пролонгации. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

«Это значит, что действующим получателям первого квартала без учета доходов была продлена выплата АСП, — пояснил Максим Устинов (на фото), заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм акимата Костанайской области. — И таких семей в Костанайской области было 3900, в целом более 17 тысяч человек получали эту помощь».

Сейчас министерство труда готовит проект приказа, по которому заявления и в дальнейшем будут формировать автоматически. В частности, на третий квартал. Опять же без повторного обращения получателей. «Поэтому мы просим, чтобы получатели адресной соцпомощи второго квартала, — отметил Максим Николаевич, — не обращались в районные и городские отделы занятости, в центры занятости для обновления документов. Потому что эти заявления сформируют автоматически через информационную систему «е-Халык». Вместе с тем доходы будут учитывать за второй квартал».

Тем же, кто в первый раз захочет подать заявление на АСП, нужно будет это сделать в режиме онлайн через портал электронного правительства. К слову, повышается черта бедности: если во втором квартале она была 19 734 тенге, то теперь она — 21 225 тенге. Соответственно повысится и размер адресной соцпомощи.