«Нужно повышать зарплату»: В Минтруда обратились к работодателям

Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов обратился к работодателям Казахстана с просьбой повысить заработную плату в условиях мировой инфляции. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Глава Минтруда подчеркнул, что в трудовых вопросах должен быть баланс между работником и работодателями.

При этом Шапкенов считает, что работодатели, в условиях значительного удорожания продуктов питания, услуг и непродовольственных товаров, должны идти навстречу своим гражданам и повысить зарплату.

«Обращаюсь ко всем субъектам предпринимательства или работодателям. Если есть возможность поддержать своих работников, повысьте заработную плату», — сказал министр труда.

Серик Шапкенов также напомнил, что ежегодно акиматы во всех регионах страны заключают меморандумы с градообразующими предприятиями. Их цель — несокращение работников и индексирование зарплаты в среднем от 5 до 10%.

Кроме этого, Серик Шапкенов обратился к казахстанским трудящимся. Он призвал их при возникновении споров действовать в рамках Трудового кодекса, защищая свои права.

«Если у работников есть обращения к работодателю, то работодатель создает примирительную-согласительную комиссию. На ней обсуждаются все вопросы. Согласно примирительной комиссии будет приниматься решение. Если кто-то не согласен с этой комиссией, создается трудовой арбитраж. Там уже участвуют трудовые инспектора», — объяснил он законодательный механизм урегулирования трудовых споров.

Отметим, что, по данным Нацбанка, в структуре инфляции цены на продовольственные товары в годовом выражении повысились на 9,9%. Непродовольственные товары – на 8,5%, платные услуги – на 6,8%.